Здоровый сон: полезные советы


Здоровый сон: полезные советы
Нравится
1

В наше безумно быстрое время сон бывает переполнен кошмарами и превращается в недосып. А результаты от этого - что называется «на лице»! Да и бодрствование после «не сложившегося» сна более напоминает сомнамбулические или лунатические похождения зомби: все исполняешь на автомате, а единственная мысль - только о том, чтобы упасть где-нибудь и уснуть…

Но приходит счастливый миг отдыха и… Вот незадача! Сон - как рукой сняло! И тужишься, и пыжишься, а в глаза - словно спички кто-то вставил. Что делать и как быть?

Знаете, что такое «Сомнология»? Это наука о сне. Если научные термины перевести на общепонятный русский, то в ней утверждается: наш мозг - это сложный биологический компьютер, не способный работать без подзарядки. За время дневного бодрствования он расходует свой запас энергии, а во сне - пополняет его. А бессонница и расстройство сна - главный бич нашего времени, истощающий наш мозг, и, как следствие, делающий жизнь серой и «сонной».

Следуя научным рекомендациям, попробуем побороть бессонницу.

Первое правило для успешного погружения в объятия Морфея - ложиться спать по графику, а не когда вздумается или найдешь возможность.

Правило второе: если ты не ярко выраженная «сова», - укладывайся не позже десяти вечера.

Правило третье. Последний раз принимай пищу за три часа до сна, разгрузи желудок перед тем, как лечь. Если уж совсем невмоготу,- простокваша и кефир в помощь.

Правило четвертое. По возможности - соверши вечерний променад, пройдя легким, спокойным шагом хотя бы километр. В это же время открой в квартире окна или форточки и основательно проветри помещение.

Правило пятое. Не перевозбуждайся, а это значит - книги и особенно телевизор на ночь - запрещены! Компьютер, с его «социальными сетками», к слову, - это вообще бедствие для сна и лучший друг бессонницы! Можно позволить себе немного тихой релаксирующей музыки, не более.

Правило шестое. Купите нестандартные ортопедические матрасы на заказ с подушкой, которые будут идеально принимать форму твоих позвонков, позволяя всему телу хорошо отдохнуть. Легкая удобная пижама не должна сковывать тело. Обратите так же внимание на ее состав, он должен быть максимально натуральным.

Дополнительно к этому приветствуются недолгие ванны с специальными травяными сборами, включающими мяту, хмель, лаванду и валериану. Но принимать их дозволяется не более трех раз в неделю.

Помогает от бессонницы также теплое молоко с медом, чай зеленый с мятой.

Кроме всего вышеперечисленного, есть еще нехитрый комплекс упражнений, вызывающий здоровую сонливость, регулярно исполняя который ты со временем без труда будешь вмиг погружаться в восстанавливающий и самый эффективный из всех снов - глубокий сон.

1. Лягте в свою постель на спину. Голова не должна располагаться слишком высоко, поэтому приведите подушку в нужное положение.

2. Постарайтесь расслабиться и полностью абстрагируйся от звуков и шумов, сосредоточившись на себе. Глаза закрыты. Дыхание спокойное, равномерное, как во сне. Зрачки под веками можно направить чуть выше, это их обычное положение во сне.

3. Сконцентрировав внимание на своем теле, плавно и постепенно переходите к «точечной» концентрации: от наивысшей точки (макушки) и, постепенно, через лицо, грудь и далее, до самых кончиков пальцев ног. Попробуйте воздействовать мысленно на проходимые зоны, добиваясь их расслабления и отмечая «потепление», вызванное мысленными приказами.

Если в первое время не будет получаться, - не отчаивайтесь, здесь главное - практика и многократное повторение. Через пару недель, максимум - месяц, исполняя приведенных рекомендаций, Вы заметите, что получается засыпать мгновенно, а круги под глазами, «хмурый вид» и плохое настроение от недосыпания уйдут навсегда.

#здоровье

Следующая страница