Выбор ирригатора для полости рта


Выбор ирригатора для полости рта
Нравится
1

Поддерживать гигиену полости рта сегодня стало еще проще, благодаря достижением современной медицины. Некоторые приемы профессиональной чистки сегодня можно проводить в собственной ванной, для этого нужны лишь специальные устройства, например, ирригатор.

Уход за полостью рта

Важнейшим элементом в заботе о своем здоровье является уход за полостью рта. Это основополагающая процедура, включающая в себя не только ежедневную чистку зубов, но и регулярное посещение стоматологической клиники. Поддержание зубов и десен в нормальном состоянии способствует сохранению здоровья и, конечно, красивой улыбке. Обыкновенная щетка и зубная паста не могут гарантировать полноценную защиту от заболеваний. Профессиональная гигиена способна защитить пациента от ряда нежелательных проблем:

- нелет;

- зубной камень;

- неприятный запах изо рта;

- кариес;

- кровоточивость;

- воспаление десен.

Поддержание здоровья полости рта необходимо для общего состояния пациента. Поэтому важно не забывать о простых домашних правилах гигиены:

- добавить в ежедневный ритуал зубную нить – она отлично дополняет привычную ежедневную чистку;

- использовать ополаскиватель – он нужен не только для свежего дыхания, но и для предотвращения появления налета и кариеса;

- не есть на ночь после чистки зубов.

Соблюдая простые правила, можно надолго обезопасить себя от опасных проблем с зубами и деснами. Однако и этого может оказаться недостаточно. Тогда стоит присмотреться к ирригатору.

Что такое ирригатор

Ирригатор для полости рта – один из главных инструментов в процедуре полной чистки зубов и десен. Конечно, он уступает место щетке, но его применение в домашних условиях сегодня весьма широко. Устройство, как правило, компактное, и использовать его в повседневной чистке быстро входит в привычку у большого числа пациентов.

Механизм действия устройства заключается в том, что удаление налета из межзубных промежутков происходит за счет пульсации воды и сильного напора. Бактерии и налет скапливаются в местах, труднодоступных для проникновения щетины обычной зубной щетки. Инструмент завершает чистку, вымывая остатки пищи и налета. Ирригатор не может полностью заменить все средства для ухода, но он способен дополнить процедуру и усилить эффект.

Плюсы ирригатора для гигиены полости рта

Ирригатор рекомендуется к использованию людям, страдающим от чувствительности зубов и десен, а также тем, кто носит ортодонтические конструкции (брекеты, импланты, коронки). Проникая в недоступные участки, устройство выполняет сразу несколько задач:

- поддержание чистоты ортодонтических конструкций и участков зубов, которые с ними соприкасаются;

- уменьшение кровоточивости десен;

- удаление зубного налета и зубного камня;

- очищение полости рта от остатков пищи;

- массажный эффект.

Кроме того, при регулярной чистке полости рта ирригатором кровообращение в десновых тканях стимулируется, а общая бактериальная загрязненность снижается.

Как выбрать ирригатор

Выбрать правильный ирригатор для полости рта может показаться непростой задачей, но существует множество сайтов где вам помогут определится с выбором под ваши запросы и нужды, объяснят как правильно пользоваться и ухаживать за ирригатором что бы он прослужил вам долгие годы.

Сегодня на рынке медицинского оборудования представлены устройства различных видов и моделей. Существуют портативные, проточные и стационарные ирригаторы. Они могут отличаться по объему используемой жидкости и разнообразию режимов пульсации воды. Особое внимание следует уделить и насадке. Пациенту следует знать, что каждая предназначена для решения конкретной проблемы:

- стандартная – подойдет для здоровой полости рта;

- ортодонтическая – при носке ортодонтических конструкций;

- насадка для чистки языка и щек;

- насадка для коронок и имплантов.

Несмотря на богатый выбор и различные вариации моделей, перед покупкой всегда следует получить консультацию стоматолога. Только врач сможет подобрать именно тот ирригатор для полости рта, который решит индивидуальные проблемы пациента.

Вывод

Вне зависимости от того, какую модель инструмента выбирать, ирригатор будет выполнять свою главную функцию – очищение полости рта. Не стоит забывать, что поддержание зубов и десен в хорошем состоянии – это залог крепкого здоровья и красивой улыбки.

#здоровье

Следующая страница