Влияние сна на лишний вес


Влияние сна на лишний вес
Нравится
1

Если вы поздно легли, не выспались, чувствуете себя разбитой, у вас нет энергии, то вы будете искать эту энергию в еде, будете заедать усталость и пытаться отдохнуть, съедая очередной пирожок, вместо того чтобы лечь и поспать. Поэтому очень важно ночью полноценно отдыхать.

Спать ложиться нужно с 22.00 до 23.00 вечера. Объясню почему. Во-первых, в это время в организме наступает спад, и вы легко заснете. В 12 часов вам возможно уже спать не захочется. Во-вторых, наиболее благоприятное время для сна с 22.00 до 2-3 ночи.

Во время ночного сна гипофиз в три раза больше, чем днем, вырабатывается гормон роста соматотропин, который стимулирует расщепление жировых клеток. Соответственно, ночью мы худеем, и организм чистится, кстати, это еще одна из причин не есть на ночь. Поэтому, если вы ложитесь спать до 11 вечера, утром вы встанете бодрой и отдохнувшей, даже проснувшись очень рано и проспав всего 6 часов, так как такой режим соответствует биоритмам человека.

Если вам не хочется спать в это время, значит ваши биологические часы сбились, и нужно некоторое время, чтобы организм пришел в норму. Примите теплый расслабляющий душ, ложитесь в постель, почитайте книгу, а все дела и заботы оставьте за пределами спальни.

Кстати, бессонницу может вызывать недостаток микроэлемента магния. Он отвечает за мышечное расслабление. Если в организме не достает магния, мы имеем такие симптомы, как мышечные судороги, человек не может расслабиться, заснуть, икота, подергивание глаз, запоры. В этом случае нужно вводить в рацион продукты, которые содержат магний, отруби или какао. Только какао, которое нужно варить, пьется за 30 минут до сна, как снотворное, без молока и сахара. Или купить в аптеке магний.

Также усталость и разбитость утром вызывает поздний плотный ужин, так как ночью организм отдыхает, и пища практически не переваривается, а лежит и гниет в кишечнике, отравляя вас продуктами распада гнилостных бактерий.

Я надеюсь, эти несложные рекомендации помогут вам чувствовать себя отдохнувшей, бодрой, похудевшей и полной сил и энергии. У многих женщин сразу возникает вопрос: когда же делать дела по дому? Во-первых, хорошо выспавшись ночью, вы не будете ходить как "сонная курица" из угла в угол, периодически заходя на кухню, чтобы попить чайку с плюшками и отдохнуть после тяжелой ночи, а быстренько все переделаете. Постепенно наладив свой режим сна и бодрствования, вы легко сможете вставать в 5-6 часов утра. Во-вторых, вместо того, чтобы, переделав все дела, наесться на ночь, вы будете спать и худеть. Так что выбирайте: заботиться о себе и худеть или продолжать ссылаться на нехватку времени и толстеть.

#похудение

Следующая страница