Вкусный полезный завтрак, который никогда не надоест


Вкусный полезный завтрак, который никогда не надоест
Нравится
1

Многие из нас не уделяют завтраку достаточного внимания – ведь утром так мало времени, да и есть по утрам частенько не хочется. Это неправильно, так как за завтраком наш организм получает заряд энергии на целый день. И очень важно позаботиться о том, чтобы утром есть полезный завтрак, рецепты которого можно найти на просторах интернета.

Самый полезный завтрак — это, безусловно, зерновые. В магазинах можно приобрести различные виды готовых смесей для завтрака, которые остается только залить молоком. Но гораздо интереснее сделать такую смесь самостоятельно, используя для нее свои любимые продукты. С помощью наших несложных советов Вы сможете приготовить идеальную для Вас смесь для завтрака, которую будете есть с удовольствием.

1. Выберите основу

Для начала определитесь, какой вкус Вам больше по душе – сладкий или соленый. Затем посмотрите, какие крупы есть у Вас дома. Если это что-то универсальное, вроде овсянки – то можно сделать такой завтрак как сладким, так и соленым. Если Вы нашли сладкие кукурузные хлопья, то из них вряд ли получится сделать соленый завтрак, поэтому остальные ингредиенты тоже придется подбирать сладкие.

2. Добавьте орехи

Если ни у кого из Вашей семьи нет аллергии на орехи, смело добавляйте их к основе. Орехи содержат большое количество полезных жиров и обладают великолепными вкусами. Также орехи богаты белком, который насыщает организм энергией, что особенно важно для детей. Можно добавить арахис, грецкие орехи или кешью, а можно придать разнообразие с помощью нескольких разновидностей орехов одновременно.

3. Другие наполнители

Если Вы остановили свой выбор на сладком завтраке, добавьте немного сладкого драже или шоколадную крошку. Если Вы хотите, чтобы ваш завтрак был исключительно полезным, сухофрукты станут замечательной альтернативой вредным сладостям. Классической добавкой, без сомнения, является изюм, но Вы можете внести разнообразие и использовать сушеные бананы, финики или курагу. Для соленого вкуса замечательно подойдут сушеные помидоры, маслины и каперсы.

4. Немного аромата

Несомненно, запах оказывает огромное влияние на вкус пищи. Поэтому обязательно приправьте Ваш замечательный полезный завтрак специями. Для соленой смесь попробуйте измельченный чеснок, орегано, базилик, смесь прованских трав. Для сладких смесей идеально подойдут ванильный сахар, корица, мускатный орех.

5. Смешайте

Сложите все составляющие в большую миску и тщательно перемешайте ложкой. Либо закройте миску крышкой и энергично потрясите, чтобы все ингредиенты перемешались. Затем попробуйте. Если вкус кажется вам недостаточно насыщенным, добавьте еще наполнители и специи.

6. Храните

Сложите полученную смесь в большую красивую банку с плотно закрывающейся крышкой. Вы можете заливать смесь для завтрака молоком, йогуртом или соком, а можете употреблять в сухом виде с чаем или кофе, и даже брать с собой небольшое количество на работу, чтобы перекусить в обед.

#завтрак

Следующая страница