Упражнения с гантелями для спины


Упражнения с гантелями для спины
Нравится
1

Если вы хотите, чтобы у вас был здоровый позвоночник, если не хотите, чтобы он не болел – занимайтесь лечебной физкультурой. «Хорошие» мышцы делают осанку красивой и улучшают работу позвоночника. Лечебная физкультура как раз и создана для развития мышц, которые держат позвоночник. В наше время есть много центров (и медицинских и спортивных) в которых профессиональные специалисты подберут Вам специальные упражнения. Также ориентируйтесь на Ваш уровень достатка и формат упражнений (индивидуальные занятия или групповые).

Назначаемые упражнения Вы будете делать с гантелями и штангой, еще вам помогут специально подобранные упражнения на тренажерах для улучшения работы спины. Когда Вы будете делать все эти упражнения, у вас укрепятся мышцы спины и всего туловища. Еще у вас оздоровится дыхательная и сердечно сосудистая системы. Если Вы не хотите себе навредить, запомните следующее:

• Узнайте у своего лечащего врача, нарушено ли у Вас мозговое кровообращение, которое не позволит Вам заниматься.

• Если у вас нарушена работа сердечно-сосудистой и дыхательных систем, то вам противопоказаны тяжелые физические нагрузки .

• Если у Вас увеличивается боль в позвоночнике и суставах, когда вы выполняете упражнения, НЕМЕДЛЕННО прекратите их выполнять!

• Не занимайтесь лечебной физкультурой, если у вас обострились хронические заболевания.

Когда Вы будете заниматься лечебной физкультурой, не забудьте про то, что упражнения для спины нужно выполнять в среднем темпе. Также запомните, что вес гантель должен вам подходить — вы же не тяжелоатлет, который хочет побить мировой рекорд.

Теперь рассмотрим классическое упражнение: встаньте прямо, поднимите руки через стороны так, чтобы они достигли горизонтального положения, кисти рук при этом должны «смотреть» вверх. Сделайте 3-4 подхода по 10-12 повторений.

Еще одно упражнение для укрепления спины. Ложитесь на спортивную скамейку для жима, снимите штангу с предохранителя и опустите её так, чтобы она коснулась груди. Выполняйте это упражнение в 3-4 захода по 8-10 повторений. При выполнении этого упражнения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть человек, который будет Вас страховать.

Конечно, можно еще многое написать про различные силовые упражнения. Самое главное это то, какие упражнения подходят именно вам.

Рассмотрим некоторые общие рекомендации, которые Вам необходимо выполнять, когда будете делать силовые упражнения для спины и не только.

Соблюдайте следующие рекомендации по режиму занятий:

• Занимайтесь 2-3 раза в неделю.

• Увеличивайте нагрузку постепенно.

• Проводите тренировку с 12 до 20 часов. Рано утром и поздно вечером заниматься спортом не рекомендуется.

• Начинайте занятия через 2-3 часа после еды.

Учитывайте следующие особенности, когда будете выполнять упражнения:

• Добавляйте новые упражнения постепенно и после того, как освоили предыдущие.

• Выполняйте каждое занятие 3-4 упражнения с отягощением по 3-4 подхода. Увеличивайте постепенно вес гантелей и штанги. Последний подход будет тяжелым, но при этом он не должен быть болезненным.

• Дышите правильно. Пассивная фаза движения — вдыхайте. Активная фаза движения — выдыхайте.

• Начинайте каждое занятие с разминки: пробежка, дыхательные упражнения и так далее.

#здоровье_человека

Следующая страница