Уход за волосами: полезные советы, распространенные мифы, рецепты укрепляющих масок


Уход за волосами: полезные советы, распространенные мифы, рецепты укрепляющих масок
Нравится
1

Многие женщины уделяют особое внимание своим волосам – стрижки, прически, окрашивание и пр. После различных процедур волосы нуждаются в уходе. Естественно, многие применяют специальные шампуни, маски и бальзамы, но этого не всегда достаточно. После применения стайлинговых средств необходимо помнить, что влияние на структуру волоса не избежать.

Секреты и советы по уходу за волосами

Если регулярно не ухаживать за волосами, то в будущем даже самые лучшие и инновационные средства не помогут их восстановить. А для тех, кто не хочет использовать ножницы лучше воспользоваться советами в выборе средств:

1. Шампунь. Его необходимо выбирать с особым энтузиазмом. Предварительно стоит определить тип волос и найти особенности, которые необходимо исправить (ломкость, выпадение, редкость, перхоть и пр.). После этого уже можно пройтись по предлагаемым маркам. Лучше всего использовать профессиональные шампуни. Хорошо если в их состав будут входить различные растительные масла или экстракты трав.

2. Кондиционер. Его использование обеспечит мягкость и легкость при расчесывании. Но ежедневно его наносить не нужно, он обладает свойством утяжелять волосы. Для сильно жирнеющих волос не рекомендуется кондиционер, который наносится на вымытые волосы без смывания (чаще всего это бальзам-кондиционер). В крайнем случае, допускается его нанесение на поврежденные кончики.

3. Маска. Множество современных средств для волос существует в форме маски. Они помогают восстановить многие повреждения – после окраски, воздействия погодных условий, химической завивки, постоянной сушки феном и пр. Такие средства можно назвать «палочками-выручалочками» для волос требующих основательного восстановления. Многие советы по уходу за волосами основаны на применении масок домашнего изготовления.

Мифы об уходе за волосами

В первую очередь, нужно запомнить, что чрезмерное расчесывание вредит волосам. Можно часто услышать, что волосы лучше расчесывать часто и расческой из натуральной щетины, но это может повредить волосы. Лучше воспользоваться широкой пластмассовой расческой.

Посеченные кончики не восстанавливаются! Как бы красиво не описывали средства, которые могут «срастить» расщепленные концы, но не стоит этому верить. Такие кончики необходимо срезать, чтобы волосы росли здоровыми. Натуральные красители не могут иметь 100% экологически чистый состав. Исключением является индивидуальное выращивание растения, на самых выгодных условиях. В таком случае необходимо позаботиться и об идеальной чистоте почвы.

Многие говорят, что большое количество кондиционера, нанесенного на волосы, может повредить структуре. Количество нанесения не ограничено, ведь весь состав все равно смывается. Если после кондиционера волосы стали только хуже, то явно причина в качестве средства, а не в используемом количестве.

Рецепты укрепляющих масок

Все советы по уходу за волосами обязательно содержат домашние маски. Только таким образом можно безопасно укрепить волосы и сделать их более привлекательными. Здесь можно использовать молочные продукты, фрукты, хлеб, яйца, мед и многое другое. Корни хорошо укрепляют теплые маски с яйцом и медом.

Главное чтобы при добавлении яйца в теплую воду не произошло его свертывание. Поэтому все необходимо очень тщательно перемешивать, а после этого добавить мед и нанести на прикорневую область. К яйцам можно добавлять различные фрукты. Например, при смешивании яичных желтков с киви получается отличная маска придающая блеск и укрепляющая волосы.

#красота

Следующая страница