Сладости: полезные или вредные?


Сладости: полезные или вредные?
Нравится
1

Эта статья будет особенно интересна сладкоежкам и людям, которые ограничивают себя в сладком из-за проблем со здоровьем. Некоторые сладости приносят больше пользы, чем вреда, именно о них и пойдет речь в этой статье.

№ 1 – чёрный шоколад

Для тех, кто любит молочный шоколад, это не совсем хорошая новость. Только горький шоколад из всего разнообразия этих продуктов приносит больше пользы, чем вреда, а вот, например, молочный может привести к образованию некоторых заболеваний. Дело в том, что в состав черного (или горького) шоколада входит совсем немного сахара, а вот полезных веществ здесь довольно много. Сюда входят и антиоксиданты, которые просто необходимы человеческому организму для нормальной и слаженной работы, и флавоноиды, которые помогают поддерживать здоровье кровеносных сосудов и оказывают на организм седативное действие. Также в горьком шоколаде есть кальций, необходимый для опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем; белок, который является основной структурной частью нашего организма, так сказать, строительным материалом (именно на основе белка создаются все ткани и органы человеческого тела). А еще есть железо, которое необходимо для поддержания нормального состава крови и лимфатической жидкости; магний, который оказывает огромное влияние на укрепление иммунной системы. В состав этого продукта входят различные витамины, пользу которых нельзя передать словами.

№ 2 – зефир

Многие сладкоежки очень любят зефир, но ограничивают его количество, так как боятся набрать несколько лишних килограммов. И зря. Зефир – низкокалорийный продукт, который приносит человеческому организму больше пользы, чем вреда. В состав зефира входят очень важные микроэлементы: железо, фосфор и белки. Железо помогает поддержать нормальный состав крови и лимфы, фосфор оказывает огромное влияние на мышцы и кости, укрепляет их и делает более выносливыми (к тому же фосфор улучшает состояние кожи, волос и ногтей, именно поэтому он просто необходим представительницам прекрасного пола). Также в состав зефира входят белки, из которых состоит весь наш организм. Они входят в состав всех тканей и органов. При их недостатке в организме человека ощущаются быстрая утомляемость, рассеянность, частые судороги и боли в мышцах.

№ 3 – мармелад

В первую очередь стоит отметить, что в состав мармелада входит просто необходимый для человека пектин – именно он придает мармеладу желеобразную форму, причем чем больше в составе мармелада пектина, тем лучше данный продукт будет держать форму. Чем же пектин полезен для нашего организма? Пектин понижает уровень холестерина в крови, способствует поддержанию нормального состава крови. Помимо этого, он отлично очищает организм, выводит из него токсины, нормализует работу пищеварительной системы и помогает восстановить нарушенную микрофлору кишечника. Огромным плюсом мармелада является его низкая калорийность. Мармелад - низкокалорийный продукт, именно поэтому его можно есть и не думать о лишнем весе.

#правильное_питание

Следующая страница