Шея - упражнения и тренировка шейных мышц


Шея - упражнения и тренировка шейных мышц
Нравится
1

Укрепите мышцы шеи с помощью этих эффективных упражнений

Упражнения для мышц шеи не только улучшит осанку, но и поможет предотвратить постоянные головные боли. Вы заметите, что качество жизни существенно улучшилось, появилось больше сил и надолго забудете о боли в шее.

Хотя на первый взгляд этого не скажешь, шея состоит из многих мышц. На самом деле, эта часть тела очень подвижна.

Сегодня благодаря разнообразным упражнениям, которые укрепляют мышцы шеи, можно предотвратить ряд проблем, связанных с болью в шейном отделе, или решить уже имеющиеся нарушения.

Если вы чувствуете дискомфорт в мышцах шеи или частые головные боли, перечисленные ниже упражнения обязательно вам пригодятся.

Гимнастика для укрепления мышц шеи

Рекомендуется выполнять эти упражнения как минимум от 4 до 5 дней в неделю. Они очень просты, и не требуют много времени, в тоже время выполнять их можно где угодно.

1. Наклоны головы

Существует два варианта:

• Наклоны головы вперед и назад. Сначала дотроньтесь подбородком грудной клетки, а затем максимально отведите голову назад.

• Наклоны головы в вправо и влево, как будто пытаетесь коснуться плеча ухом. Это упражнение также надо делать медленно.

2. Повороты головой

Это упражнение тоже можно делать двумя способами. Все же, во втором случае нагрузка эффективнее. Суть упражнения заключается в том, что нужно поочередно смотреть направо и налево.

• Максимально поверните голову в сторону.

• Как вариант, одновременно можете как можно сильнее наклонить голову вперед. В этом положении постарайтесь дотянуть голову к каждому плечу.

3. Круговые движения

Это популярное упражнение прекрасно дополнит предыдущие из этого списка. Здесь нужно просто делать круговые движения головой.

• Секрет эффективности в том, чтобы круговые движения имели максимальную амплитуду. Поэтому непременно дотягивайте голову до плеч, грудной клетки и обратно.

• Сначала делайте круговые движения в одну сторону, а затем повторите то же в другую. Все движения нужно выполнять медленно.

4. Обезглавливанием плечами

Лучший способ делать это упражнение - взять в руки гантели или какие-то другие тяжелые предметы. Благодаря этому вы сможете еще больше укрепить мышцы шеи.

• Чтобы сделать это упражнение, возьмите гантели и станьте или сядьте, держа руки по сторонам.

• В таком положении максимально поднимите плечи так, чтобы голова оставалась неподвижной. Должны двигаться только плечи.

• Оставайтесь в положении с поднятыми плечами 5 сек.

5. Упражнение на скамейке

Это последний пункт в списке упражнений, которые помогают укрепить мышцы шеи.

Это упражнение нужно выполнять особенно внимательно и осторожно. Для начала вам понадобится скамейка, чтобы лечь на нее лицом вниз.

• Лягте так, чтобы голова свисала со скамейки, а взгляд был направлен в пол.

• Положите руки за голову, будто собираетесь делать приседания. Поднимайте голову вверх и вниз.

Можете легонько нажать на голову с помощью рук. Благодаря этому вы увеличите нагрузку и сделаете упражнение эффективнее. Иногда можно использовать дополнительный вес. Впрочем, не забывайте делать это очень осторожно, чтобы не травмироваться.

Дополнительные советы

В этой статье мы не раз упоминали, насколько важно выполнять упражнения на мышцы шеи медленно, ведь слишком быстрые движения могут только ухудшить ситуацию. Впрочем, вы можете предотвратить растяжение, если немного разогреете соответствующую область перед тренировкой.

• Благодаря теплу вы подготовите шею к упражнениям.

• После того, как вы выполните гимнастику для шеи, следует также соблюдать определенные меры предосторожности и поддерживать правильную осанку.

#комплекс_упражнений

Следующая страница