Жаркое с курицей в духовке

Этот рецепт именно для тех, кому не все равно что у них на столе, но не хватает ни времени ни сил на приготовление сложных блюд. Лучший вариант экономичного и в тоже время изысканного ужина. Приготовить его может как профессионал, так и новичок на кухне. Всегда нужно стремиться к лучшему и постоянно самосовершенствоваться. Не бояться новых вкусов и экспериментов.

Жаркое с курицей в духовке

Количество порций
8
Вес готового блюда
2,5 кг.
Время приготовления
2 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
205 калорий
Белки
15,1 грамма
Жиры
16 грамм
Углеводы
0,8 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Курица тушка1500 грамм
Маленькая тыква1 шт
Пастернак небольшого размера1 шт
Средняя морковь1 шт
Картофель3 шт
Небольшой лимон1 шт
Чеснок2 зубчика
Молотая паприкапо вкусу
Сольпо вкусу
Тимьянпо вкусу
Сахарный песок2 ст ложки
Сливочное масло40 грамм
Растительное масло2 ст ложка
Черный молотый перецпо вкусу
Белое сухое вино3 ст ложки
Розмаринпо вкусу
Обжаренная пшеничная мука1 ч ложка
Патокапо вкусу
Тминпо вкусу
Водадля варки

Способ приготовления

  • Подготовка

    Картофель и пастернак нужно сварить до полуготовности. Для маринада обжарить на сливочном масле розмарин и чеснок вместе с шелухой, затем измельчить/раздавить. Процеживаем ароматное масло через марлю или мелкое сито, добавляем паприку, черный молотый перец, травы и другие специи.

  • Запекание курицы

    Обкатанный лимон нужно проколоть в разных местах, отжать с него сок и хорошо смазать им и ароматной масляной смесью курицу, со всех сторон (и внутри курицы). В заранее разогретой форме, отправить маринованную тушку в духовку на час при температуре 160 - 180 градусах градусов (время запекания зависит от размера курицы). После этого добавить, цельные, среднего размера картофелины (не забываем их хорошо промыть) и запекать еще полчаса.

  • Запекание овощей

    Тыкву разрезать вдоль на восемь частей. Вместе с кожурой и семечками положить на деку, застеленную пергаментной бумагой. Пастернак, залить патокой и запекать вместе с тыквой. Перед готовкой овощи взбрызнуть растительным маслом, посолить и поперчить.

  • Приготовление заправки

    Сок с курочки можно использовать в приготовлении заправки. В сотейник с соком добавить немного вина, для красивого оттенка, ложку муки и помешивая, проварить до однородной консистенции. Жаркое заправить соусом и после этого оно готово к подаче.

Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Секреты приготовления. Лимон будет способствовать аромату и сочности курицы уже в начале приготовления. Для этого его нужно предварительно отварить, в течение 6 минут. Чтобы у моркови был более насыщенным и объемный вкус, ее необходимо предварительно отварить с тмином, двумя столовыми ложками сахара, немного соли, перца и сливочное масло. Примерное КБЖУ курицы на 100 грамм: 205 ккал; Б - 15,1 г; Ж - 16 г; У - 0,8 г. Примерное КБЖУ овощей: 88 ккал; Б - 1,5 г; Ж - 2,8 г; Ж - 14 г.