Жареные пельмени из тик тока

Интересный способ приготовления пельменей от тик ток кулинаров. Блюдо совсем не диетическое, но очень вкусное, сытное и отлично разнообразит ваш рацион.

Жареные пельмени из тик тока

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,57 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
262 калории
Белки
13,7 грамма
Жиры
14,2 грамма
Углеводы
17,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Пельмени с говядиной и свининой500 грамм
Сыр 50%120 грамм
Сметана 15%125 грамм
Сливочное масло 82,5%35 грамм
Вода110 мл
Молотая паприка0,5 ч ложки
Гранулированный чеснокпо вкусу
Сольпо вкусу

Способ приготовления

  • Обжарка

    На разогретой сковороде растапливаем сливочное масло, затем добавляем туда замороженные пельмени и обжариваем их 1 минуту постоянно помешивая. Теперь приправляем их солью, паприкой и гранулированным чесноком (или любые другие ваши любимые специи) и обжариваем ёще 1 минуту.

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
  • Тушение

    К пельменям добавляем сметану, вливаем воду, перемешиваем, накрываем крышкой и тушим 4 - 5 минут. Затем посыпаем пельмени тёртым сыром, снова накрываем крышкой и держим на умеренном огне ещё 2 - 3 минуты, за это время лишняя влага испарится, а сыр оплавится.

    Тушение
    Тушение
    Тушение
    Тушение
    Тушение
    Тушение
  • Подача

    Вкусные жареные пельмени готовы, подаём к столу пока они горячие, при желании посыпаем свежей зеленью. Приятного аппетита!

    Подача
    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из говядины
Национальная кухня
Русская
Автор

Немного информации для тех кому важны показатели КБЖУ блюда. В рецепте я использовала пельмени от ВкусВилл "Сибирское трио" и сыр Сметанковый Избёнка, соответственно калорийность рассчитывала по этим продуктам (КБЖУ пельменей Сибирское трио: 222,3 ккал; Б - 12; Ж - 7,9 г; У - 25,8 г. КБЖУ сыра Сметанковый: 389 ккал; Б-23 г; Ж - 33 г; У - 0). Если вы берёте другие продукты, то и калорийность готового блюда у вас будет отличатся от указанной в этом рецепте, поэтому следует это учитывать и делать перерасчет на ваши ингредиенты.