Жареная капуста со свининой

Чтобы порадовать родных вкусным ужином не нужно быть профессиональным поваром и иметь большой кулинарный опыт, ведь существует великое множество простых в приготовление рецептов блюд. Жареная капуста со свининой как раз из этой категории. Все ингредиенты доступны, продаются в любом магазине и отлично гармонируют друг с другом. Ваши домашние точно попросят добавки.

Жареная капуста со свининой

Количество порций
4
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
155 калорий
Белки
5,7 грамма
Жиры
12,3 грамма
Углеводы
5,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свиная шея460 грамм
Белокочанная капуста500 грамм
Репчатый лук150 грамм
Морковь115 грамм
Свежий чеснок2 зубчика
Томат100 грамм
Растительное масло20 мл
Вода200 мл
Сольпо вкусу
Специипо вкусу

Способ приготовления

  • Обжарка свинины

    Свиную шею очищаем от пленок, нарезаем небольшими кубиками и отправляем жариться на растительном масле с добавлением паприки, черного перца и соли (небольшого количества) до образования небольшой золотистой корочки (на этом этапе её не нужно доводить до полной готовности). После освобождаем сковороду, переложив свинину на тарелку и переходим к овощам.

    Обжарка свинины
    Обжарка свинины
  • Обжарка овощей

    Для начала подготовим все овощи, промоем, чистим и измельчаем: лук мелко шинкуем, морковь натираем на средней тёрке, чеснок пропускаем через пресс или раздавливаем вилкой/ножом, томат разрезаем на 2 части и натираем на мелкой тёрке (только мякоть, шкурку выкидываем), капусту шинкуем с помощью специальной тёрки или ножом. Теперь переходим к обжарке, в сковороду вливаем масло и поочередно обжариваем на ней овощи. Сначала лук с чесноком до золотистости, затем добавляем морковь обжариваем 2-2,5 минуты. Следующей идёт капуста, обжариваем ещё 2 - 3 минуты и в последнюю очередь добавляем мякоть томата (можно заменить на томатный соус, пасту или кетчуп), всё хорошо перемешиваем и держим на огне ещё 3 - 4 минуты.

    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
  • Смешиваем ингредиенты

    К овощам добавляем свинину (на этом этапе можно добавить ещё немного соли и специй) и обжариваем 2 - 3 минуты. После добавляем немного воды (не более 200 мл) и тушим на умеренном огне 5 - 7 минут периодически помешивая, пока лишняя влага не испарится. Это не обязательно, если любите более хрустящие овощи, то воду можно не добавлять.

    Смешиваем ингредиенты
    Смешиваем ингредиенты
  • Подача

    Наша солянка готова, подаём к столу со свежей зеленью (зеленым луком, петрушкой и/или укропом). Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из свинины
Национальная кухня
Русская
Автор

Не обязательно брать свинину, при желании её можно заменить на говядину, индейку или курицу.