Запеканка из брокколи и цветной капусты

Делюсь с вами вариантом вкусного и полезного блюда, которое отлично подходит для тех кто придерживается правильного питания и считает дневную норму калорий. Также к плюсам этого блюда можно отнести простоту приготовления - так что справится даже новичок в кулинарном деле, а в составе этой запеканочки нет редких и дорогостоящих продуктов - всё доступно, ингредиенты можно найти в любом, даже небольшом супермаркете.

Запеканка из брокколи и цветной капусты

Количество порций
10
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
105 калорий
Белки
9,5 грамма
Жиры
6,1 грамма
Углеводы
3,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Цветная капуста200 грамм
Брокколи200 грамм
Филе индейки450 грамм
Репчатый лук70 грамм
Сливки 10%300 мл
Сливочный сыр50 грамм
Моцарелла100 грамм
Растительное маслосмазать форму
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Копченая паприкапо вкусу
Сушеный чеснокпо вкусу
Прованские травыпо вкусу
Сушеная зеленьпо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовка индейки

    Филе индейки хорошо промываем, подсушиваем бумажным полотенцем и мелко нарезаем - готовим рубленный фарш. Репчатый лук очищаем от шелухи и максимально мелко нарезаем (можно натереть на тёрке). Теперь готовим мясной слой, для этого смешиваем лук, индейку и специи (паприку, соль, сушеная зелень и чеснок, можно использовать любые другие ваши любимые специи).

    Подготовка индейки
    Подготовка индейки
    Подготовка индейки
  • Готовим заливку

    В глубокой миске смешиваем сливки, небольшое количество черного перца, прованские травы (и любые другие специи на ваше усмотрение).

     Готовим заливку
  • Запекаем

    Форму для запекания смазываем растительным или сливочным маслом и слоями выкладываем наши ингредиенты. Первый слой это рубленый фарш, затем не крупно нарезанные брокколи и цветную капусту, поливаем запеканку сливками, а далее щедро посыпаем всё натертыми сырами (сливочный сыр достаточно нарезать). После накрываем её фольгой и отправляем запекаться в разогретый духовой шкаф при 180 градусах 35 - 40 минут. За 5 минут до готовности, необходимо снять фольгу чтобы придать сыру аппетитную румяную корочку. Наша полезная и вкусная запеканка готова! Приятного аппетита!

    Запекаем
    Запекаем
    Запекаем
    Запекаем
    Запекаем
    Запекаем
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из птицы
Национальная кухня
Европейская
Автор

Если есть желание, то можно пропустить мясо индейки через мясорубку, но на вкус это никак не повлияет (только на консистенцию). Мне больше нравится вариант с рубленым фаршем (не нужно заморачиваться с мясорубкой, да и мне приятнее такая текстура мяса), но повторюсь, большой разницы вы не заметите.