Запечённый молодой картофель

Хоть рецепт и простой, но очень вкусный. Запеченный молодой картофель прекрасно подойдет в качестве гарнира к мясу, птице, рыбе или даже как самостоятельное блюдо. Картофель запечённый в мундире богат калием и витаминами группы B, что очень полезно для укрепление сердечной мышцы и нервной системы.

Запечённый молодой картофель

Количество порций
3
Вес готового блюда
0,49 кг.
Время приготовления
1 ч.50 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
99 калорий
Белки
2,2 грамма
Жиры
4 грамма
Углеводы
15 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Молодой мелкий картофель (беби)500 грамм
Масло оливковое20 грамм
Лук зеленый50 грамм
Петрушка свежая50 грамм
Перец черный (горошек)6 грамм
Соль6 грамм
Чеснок свежий7 грамм
Куркума молотая4 грамма

Способ приготовления

  • Подготовить картофель

    Так как мы будем готовить картофель в кожуре, его необходимо хорошо промыть. В глубокую кастрюлю поместить наш картофель, залить его теплой водой и оставить так на 7-10 минут, чтобы засохшая грязь размякла. Затем под струёй теплой воды тщательно промыть каждую картофелину с помощью кухонной губки для овощей и фруктов (обычная губка для мытья посуды приспособленная под овощи). После чего картофель необходимо просушить с помощью кухонных салфеток или бумажных полотенец (вытираем насухо). Чтобы картофель хорошо промариновался нашими специями, каждый клубень необходимо слегка проколоть в нескольких местах вилкой или ножом.

  • Готовим маринад

    Черный перец мы измельчаем с помощью ступки, кофемолки или скалки (можно взять молотый перец в бумажных пакетах, но он не такой душистый как свежемолотый). Чеснок мы чистим от шелухи и измельчаем ножом или в пресса для чеснока. В глубокую миску мы вливаем оливковое масло, высыпаем соль, молотую куркуму, чёрный перец, измельченный чеснок. Все хорошо перемешиваем и убираем в холодильник на 15-20 минут (наш маринад должен настояться). Когда маринад настоялся его необходимо процедить через сито (это можно не делать, но при запекании измельченный чеснок начнет быстро пригорать и даст блюду неприятную горечь).

  • Маринуем и выпекаем картофель

    Картофель выложить в глубокую посуду, залить маринадом, хорошо перемешать (маринад должен покрывать каждый клубень). Так мы оставляем картофель на 10 - 15 минут при комнатной температуре. Противень застилаем фольгой или бумагой для выпекания, выкладываем на него картофель в один слой и ставим запекаться, в заранее разогретую духовку, при 180-200 градусах на 30- 40 минут.

  • Подача

    Готовое блюдо выкладываем на тарелку, украшаем мелко нарубленной свежей зеленью. Подаем в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо с сырным или чесночно- майонезным соусами.

Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Берите самый мелкий молодой картофель так как он маринуется и готовится быстрее. В ингредиентах приведен примерный расчет соли и специй, ориентируйтесь на свой вкус. Время запекания зависит от модели плиты и размера картофеля, подбирается индивидуально, в рецепте указан приблизительный расчёт.