Запеченный стейк лосося

Делюсь беспроигрышным рецептом вкусного и полезного ужина - запеченные стейки лосося в медово-горчичном соусе. Это просто гастрономическая бомба, золотистая аппетитная рыбка однозначно понравится вашим домашним.

Запеченный стейк лосося

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,8 кг.
Время приготовления
30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
235 калорий
Белки
17,5 грамм
Жиры
17 грамм
Углеводы
3,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Стейк лосося800 грамм
Дижонская горчица2 ст ложки
Оливковое масло3 ст ложки
Жидкий мёд2 ст ложки
Лимонный сок1 ст ложка
Свежий чеснок1 зубчик
Специи для рыбыпо вкусу
Сольпо желанию
Укроп1 веточка

Способ приготовления

  • Приготовление маринада

    Прежде всего необходимо приготовить маринад для рыбы. Для этого в глубокой миске смешиваем мёд (если он чересчур густой или успел засахариться, то его можно растопить в микроволновой печи или на водяной бане), дижонскую горчицу, сок лимона, оливковое масло, добавляем туда измельченный чеснок (натёртый на тёрке или пропущенный через пресс для чеснока), мелко нашинкованный укроп, специи для рыбы, соль и хорошо перемешиваем. Далее маринаду нужно дать немного времени настояться, чтобы специи раскрылись, 5 - 7 минут будет достаточно.

  • Запекание

    Филе лосося ополаскиваем, подсушиваем бумажными полотенцами, по возможности удаляем косточки с помощью щипчиков. Затем смазываем кусочки маринадом со всех сторон, выкладываем рыбку на застеленный пергаментом противень и отправляем запекаться при 180 градусах 13 - 15 минут.

  • Подача

    Подаём к столу в горячем виде с овощным гарниром или отварным рисом. Также можно подать к рыбе соус тартар, но тут по желанию. Приятного аппетита.

Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из рыбы
Национальная кухня
Русская
Автор

Таким способом можно мариновать не только лосось, но и кижуч, семгу, нерку, кету и тд.