Запеченный карась с розмарином

Речная рыба с тонкой румяной корочкой получается особенно вкусной, если она запекается в духовке. Русские кулинарные традиции допускают даже запекание некоторых пресноводных видов прямо в чешуе, без всякого потрошения. Рыбу при этом обильно посыпают солью поверх чешуи. Для такой термической обработки подходят виды с крупной чешуей (лещи, подлещики). Но все-таки традиционный рецепт подразумевает потрошение и очищение от чешуи. Нежное мясо карася, сазана, карпа отлично сочетается с некоторыми пряностями. И на одном из первых мест стоит розмарин. Эта трава придает легкий пикантный аромат и приятный вкус речной рыбе. Из других пряных трав к рыбному блюду подходит укроп. Запеченная целиком рыба не только вкусна, но и красиво смотрится на обеденном столе.

Запеченный карась с розмарином

Количество порций
4
Вес готового блюда
1 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
134,5 калории
Белки
16,4 грамма
Жиры
7,5 грамма
Углеводы
0,4 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Караси1 кг
Майонез50 грамм
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Сушеный розмарин10 грамм
Растительное масло2 ст ложки

Способ приготовления

  • Подготовка рыбы

    Тушку рыбы потрошат и очищают от чешуи. Это удобно делать специальным рыбным ножом с острым наконечником. Если его нет на кухне, то можно воспользоваться стандартным поварским ножом. При потрошении у рыбы удаляют жабры. С внутренней части брюшка обязательно снимают тонкую черную пленку, так как она придает горечь мясу. Кроме того, в черной пленочке содержатся вредные для здоровья человека вещества.

    Подготовка рыбы
    Подготовка рыбы
    Подготовка рыбы
  • Запекание

    Тушки натирают изнутри и снаружи солью, перцем и молотым розмарином. Противень смазывают небольшим количеством рафинированного растительного масла и укладывают на него рыбу. Сверху ее покрывают тонким слоем майонеза. Ставят лист с рыбой в разогретую до 220 градусов духовку. Время запекания блюда составляет 35-40 минут.

    Запекание
    Запекание
  • Подача к столу

    Запеченную рыбу достают из духовки и подают в горячем виде. После остывания рыбка также хороша, но стоит учитывать небольшой момент: в холодном мясе речного карася острее чувствуется запах тины. Чтобы устранить его, стоит разогреть блюдо в микроволновке.

    Подача к столу
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из рыбы
Национальная кухня
Русская
Автор

С чем подавать запеченную рыбу? Карп, карась и сазан хорошо сочетаются с отварной или жареной картошкой, вермишелью, рисом. Гарнир значительно повышает питательность и калорийность такого меню. Мясо рыбы – диетический продукт, который можно употреблять не только на обед, но и на ужин. Чтобы распробовать вкус рыбы и не перегружать желудок, блюдо можно употреблять с салатом из свежих овощей. Для его приготовления подойдут томаты, огурцы, перец, любой вид капусты (пекинская, цветная, белокочанная), зелень (укроп, петрушка, салат, сельдерей, кинза). Блюдо сочетается с соевым соусом, сметаной. Но классической приправой к жареной или запеченной рыбе считается лимонный сок. Он обязательно должен быть свежим. Для этого на тарелку кладут толстый ломтик лимона и сразу перед дегустацией выжимают из него сок. Из напитков к рыбе традиционно подают белое сухое или белое полусладкое вино.