Запеченные куриные бедра с сельдереем

Предлагаю попробовать интересный рецепт куриных бедер, запеченных в фольге, порционно, на каждую порцию – одно большое бедро, или два, если бедра маленькие. Получается вкусно, не слишком калорийно, довольно просто и быстро.

Запеченные куриные бедра с сельдереем

Количество порций
2
Вес готового блюда
0,45 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
186 калорий
Белки
14,4 грамма
Жиры
13 грамм
Углеводы
3,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные бёдра2 шт
Корень сельдерея100 грамм
Соус Ткемали70 грамм
Сушеный или свежий зелёный лукпо вкусу
Сушеный чеснокпо вкусу
Сольпо вкусу
Смесь молотых перцевпо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовка

    Для начала снимаем с бедер кожу (нам лишний жир ни к чему). Затем вымачиваем их в подсоленной воде от 15 до 30 минут, (это можно сделать заранее - так из курицы уйдут все вредные вещества). Далее, достаем бедра из соленой воды и обсушиваем бумажными салфетками. После этого промываем и очищаем корень сельдерея. Сельдерей нарезаем тонкими брусочками или натираем на крупной терке. На мой вкус с порезанным корнем вкуснее.

    Подготовка
    Подготовка
  • Готовим соус

    Основа его - готовый соус «Ткемали». Наливаем его в емкость. Добавляем специи: зеленый лук, сухой чеснок, соль и смесь перцев по вкусу.

    Готовим соус
  • Запекаем

    Далее, выкладываем куриные бедра на фольгу, заливаем их соусом. Сверху выкладываем брусочки корня сельдерея. Также сверху можно присыпать мясо еще специями. Заворачиваем мясо в два слоя фольги (2 слоя нужны для того, чтобы не вытекал соус) и отправляем в разогретую до 180 *духовку примерно на 30-35 минут. За десять минут до готовности фольгу следует развернуть, для зарумянивания бедер.

    Запекаем
  • Подаём

    Готовые куриные бедра можно украсить рубленной петрушкой. Так как калорийность готового блюда небольшая, его вполне можно приготовить на ужин и подать с салатом из свежих овощей. Приятного аппетита!

    Подаём
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Блюдо получается нежирным за счет отсутствия масла, но и не сухим, так как используется бедро курицы. Корень сельдерея придает мясу бедра пикантность, с пряным вкусом, а соус дает приятный фруктовый оттенок.