Запеченная цветная капуста целиком

Яркая и ароматная цветная капуста, запеченная в духовке целиком. Безусловно, приготовленная в таком виде, она станет главным украшением праздничного стола. А этот рецепт, который занимает минимум времени и усилий - одним из любимых. Существует два способа запекания цветной капусты целиком. Первый заключается в том, что перед тем, как отправить овощ в духовку, его нужно немного проварить. Во втором же варианте запекается сырая капуста, для этого ее заворачивают в фольгу, которую снимают за 5 минут до готовности. Первый способ намного проще и занимает меньше времени, а готовая капуста ничем не отличается по вкусу от той, которая томилась в фольге.

Запеченная цветная капуста целиком

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,8 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
105 калорий
Белки
2,3 грамма
Жиры
8,5 грамма
Углеводы
6 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Кочан цветной капусты1 шт
Оливковое масло5 ст ложек
Чеснок2 зубчика
Сольпо вкусу
Куркумапо вкусу
Паприкапо вкусу
Лимонный сок30 мл

Способ приготовления

  • Подготовка капусты

    Первым делом необходимо удалить листики с капусты и обрезать плодоножку, чтобы кочан смог устойчиво стоять в форме для запекания. Затем в отдельной кастрюле нужно нагреть воду, опустить в нее капусту и проварить в течение 5 минут.

    Подготовка капусты
  • Подготовка маринада

    Пока капуста отваривается нужно приготовить маринад. Чеснок измельчить через пресс, добавить его к оливковому маслу, туда же положить соль и приправы и все хорошо перемешать.

    Подготовка маринада
  • Запекание

    Капусту нужно вынуть из воды, немного отжать и смазать полученным ароматным маслом со всех сторон, используя для этого кулинарную кисть. Кочан капусты необходимо положить в застеленную фольгой форму для запекания и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут. Перед подачей капусту можно посыпать сыром или зеленью. Приятного аппетита!

    Запекание
    Запекание
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Специи для маринада подбирайте на свой вкус, но для красивого цвета капусты рекомендую брать куркуму и паприку.