Закуска из сельди

Очень многие люди любят селедку, но почему-то вместо цельной рыбной тушки предпочитают купить в магазине готовые пресервы. Да, сейчас на прилавке разнообразие подобных закусок: филе сельди в винном соусе, селедка в уксусно-масляной заливке, рулеты из сельди с морской капустой, рыбные пресервы из селедки в лимонном соке и так далее. Ассортимент у каждого производителя свой. А в целом разнообразие рыбных закусок настолько велико, что перечислять их не хватит времени, да и не имеет смысла. Но прежде чем покупать магазинные пресервы, стоит задуматься: как производят рыбное филе. Неужели кто-то сидит и вручную выбирает каждую косточку из рыбы? Тем более когда речь идет о масштабных производствах. Конечно нет. На заводах обычно рыбу заливают специальными растворами, которые растворяют кости. Именно поэтому в покупных пресервах зачастую невозможно найти ни одной даже самой маленькой рыбной косточки. Если это никого не смущает, то конечно проще купить готовую рыбную закуску. Но если такую покупку захотелось уже избежать, то можно легко и просто приготовить рыбные пресервы в домашних условиях. Сегодняшний рецепт будет о том, как приготовить закуску из селедки с луком в лимонном соке.

Закуска из сельди

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,6 кг.
Время приготовления
8 ч. 20 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
136,2 калории
Белки
11,7 грамма
Жиры
9,2 грамма
Углеводы
2,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Тушки сельди2 шт
Репчатый лук среднего размера2 шт
Средний лимон1 шт
Растительное масло1 ст ложка

Способ приготовления

  • Подготовка рыбы

    Первым делом необходимо удалить у селедки хвост, голову и все внутренности. Затем каждую тушку нужно очистить от шкурки. Делается это легко, если начинать от спинного плавника. Теперь рыбу нужно надрезать вдоль спинки и "стащить" половинку тушки с хребта. То же самое проделать с другой половиной. В итоге должно получиться две половинки рыбного филе. Аналогично все проделывается и с другой рыбой. В итоге из двух селедок должно получиться 4 половинки. Далее рыбу необходимо нарезать на порционные кусочки, размер которых можно подобрать на свое усмотрение. Ведь кто-то любит более мелкие кусочки в пресервах, а кому-то нравятся крупные куски рыбы.

    Подготовка рыбы
    Подготовка рыбы
    Подготовка рыбы
    Подготовка рыбы
    Подготовка рыбы
  • Подготовка ингредиентов

    Когда с рыбой закончено, можно переходить к луку и лимону. Очищенный лук и помытый лимон необходимо нарезать на четвертинки. Теперь подготовка всех ингредиентов завершилась, можно переходить к финальной части приготовления.

    Подготовка ингредиентов
    Подготовка ингредиентов
    Подготовка ингредиентов
  • Замариновать

    Необходимо взять любую тару, в которой рыба будет мариноваться. Это может быть стеклянная банка, пищевой контейнер или даже обычное ведерко из-под майонеза. теперь все ингредиенты просто нужно уложить слоями друг на друга. Первым слоем идет рыбное филе. Затем - лимон. Это важно. Потому что его нужно не просто красиво уложить на рыбу, а выдавить лимонный сок на каждый кусочек селедки. После этого уже можно засыпать слой лука. Далее продолжать аналогично чередовать слои. Когда емкость заполнена до самого верха, добавить одну столовую ложку растительного масла. Закрыть емкость крышкой, а затем несколько раз перевернуть вверх дном готовую закуску. Это необходимо для того, чтобы каждый кусочек рыбы смазался смесью лимонного сока и растительного масла. Теперь остается убрать закуску на несколько часов в холодильник (а лучше на ночь). Приятного аппетита!

    Замариновать
    Замариновать
    Замариновать
    Замариновать
    Замариновать
    Замариновать
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из рыбы
Национальная кухня
Русская
Автор

В этот рецепт можно добавить и любые специи и ароматные травы.