Ягодный пирог

Порадуйте своих родных и близких ярким и вкусным ягодным пирогом.

Ягодный пирог

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,85 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
220 калорий
Белки
4 грамма
Жиры
10,3 грамма
Углеводы
28 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для теста:
Мука200 грамм
Яйца куриные С 11 шт
Масло сливочное100 грамм
Разрыхлитель теста5 грамм
Мёд натуральный45 грамм
Соль2 грамма
Ванилин7 грамм
Для начинки:
Клубника свежая150 грамм
Ежевика свежая150 грамм
Малина свежая150 грамм
Крахмал15 грамм
Мёд натуральный15 грамм
Для украшения:
Сахарная пудра10 грамм
Свежие ягоды30 грамм

Способ приготовления

  • Готовим тесто

    Муку просеиваем в глубокую миску, добавляем разрыхлитель, ванилин, соль, размягченное сливочное масло, мёд (при необходимости растопите его на водной бане или в микроволновке), вбиваем куриное яйцо и замешиваем тесто. После накрываем тесто кухонным полотенцем и убираем в холодильник на 30 минут.

  • Готовим начинку

    Все ягоды промываем, нарезаем и пересыпаем в сотейник, добавляем туда мёд и крахмал, перемешиваем и тушим на "медленном" огне в течение 7 - 10 минут. Наша начинка должна дать сок и загустеть. После остужаем её до комнатной температуры.

  • Выпекаем пирог

    Форму для пирога смазываем сливочным маслом и посыпаем небольшим количеством муки. Тесто равномерно распределяем по форме толщиной не более 0,5 см, оставляем немного теста для украшения. После в образовавшуюся корзинку выливаем начинку. Из оставшегося теста вырезаем полоски и выкладываем поверх начинки в виде сетки. Разогреваем духовку и выпекаем пирог в течение 30 минут при 180 градусах.

  • Подаём к столу

    Перед подачей даём пирогу немного остыть. Подаем со сметаной или взбитыми сливками. Украшаем свежими ягодами и сахарной пудрой. Приятного аппетита.

Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Европейская
Автор

Для начинки можно использовать любые свежие или замороженные ягоды и фрукты, а вместо мёда сахарный песок. Если ягоды свежие и сладкие добавлять мёд или сахар в начинку не обязательно. Украшение из теста делайте на ваш выбор или не делать вовсе.