Яблочные драники

Готовим простой, но очень вкусный десерт - румяные яблочные драники/оладушки. Это отличная идея завтрака для тех кто хочет похудеть или придерживается правильного питания, ведь в составе этого блюда нет ни масла, ни сахарного песка. Но всё равно получается очень вкусно, сладко и сытно, так что берём рецепт на заметку и радуем себя и родных аппетитным и полезным завтраком.

Яблочные драники

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,75 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
110 калорий
Белки
3,8 грамма
Жиры
2 грамма
Углеводы
17,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Кисло-сладкие яблоки630 грамм
Куриные яйца C12 шт
Пшеничная мука130 грамм
Молоко 1,5%60 мл
Сахарозаменительпо вкусу
Разрыхлитель теста1/2 ч ложки
Молотая корица2 щепотки

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Яблоки промываем, натираем на средней тёрке (при желании можно предварительно очистить их от кожуры) и перекладываем в глубокую миску. Затем добавляем к ним молотую корицу, сахарозаменитель (по желанию, я добавила немного жидкого сахарозаменителя, примерно 3 - 4 мл), вбиваем куриные яйца, вливаем молоко и перемешиваем. К полученной массе добавляем просеянную пшеничную муку, разрыхлитель теста и хорошо перемешиваем, до образования густого теста.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Обжарка

    На разогретую сухую антипригарную сковороду выкладываем небольшое количество теста и формируем небольшой оладушек. Обжариваем с двух сторон на умеренном огне до золотистого оттенка (также следим чтобы драник успел пропечься внутри). Готовые драники накрываем чистым кухонным полотенцем и даём им "отдохнуть" 10 - 15 минут.

    Обжарка
    Обжарка
  • Подача

    Румяные яблочные драники готовы, подаём к столу в горячем виде со сметаной. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

Если у вас нет антипригарной сковороды, то можно обжаривать драники и с добавлением растительного или сливочного масла, но учитывайте что тогда возрастёт калорийность блюда.