Яблочная горчица

Горчица – одна из наиболее востребованных приправ, отличающаяся остротой и неповторимым пикантным вкусом. Она очень удачно подходит в качестве дополнения практически к любому мясному и рыбному блюду. Кроме того, этот продукт нередко используется в качестве заправки для салатов, а также для приготовления различных маринадов и соусов. Очень органично сочетается яблочная горчица и с твердыми сырами. При приготовлении горчицы в домашних условиях можно самостоятельно варьировать состав ингредиентов. Например, всем любителям острых приправ предлагаем простенький рецепт яблочной горчицы, который с легкостью освоит даже самый юный поваренок. Кстати, помимо яблок можно использовать виноград или груши, айву или абрикосы. Какие вкусные варианты, не правда ли? В качестве жидкой основы для нашей фруктовой горчицы мы будем использовать обычный столовый уксус и сок, выжатый из свежего лимона. Хотя можно приготовить домашнюю горчицу и на основе рассола от соленых или маринованных огурцов и помидоров либо от квашеной капусты.

Яблочная горчица

Количество порций
2
Вес готового блюда
0,1 кг.
Время приготовления
36 ч. 15 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
212 калорий
Белки
3,7 грамма
Жиры
11 грамм
Углеводы
25 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Небольшое сладкое яблоко1 шт
Горчичный порошок1 ст ложка
Растительное масло1 ст ложка
Столовый уксус1 ст ложка
Лимонный сок1 ст ложка
Сахарный песок1 десертная ложка
Поваренная соль1 кофейная ложка
Бутон гвоздики1 шт
Душистый перец4 горошины

Способ приготовления

  • Фруктовая основа

    Первым делом готовим фруктовую основу. Очищенное от всего лишнего (в частности, от кожицы и зерен) и разрезанное на четвертинки яблоко укладываем на термостойкую тарелку (можно использовать пластиковый контейнер). Затем отправляем в микроволновую печь, накрываем крышкой для СВЧ и, установив мощность аппарата на 700 Вт., запекаем 6-8 минут. Можно завернуть целое яблоко (очищенное от серединки) в фольгу и запечь в духовом шкафу.

    Фруктовая основа
  • Уксусная смесь

    Тем временем смешиваем уксус с лимонным соком, добавляем соль с сахаром, нагреваем смесь до растворения крупинок. Затем бросаем в полученную жидкую массу гвоздику с душистым перцем и кипятим не более 30 секунд. Снимаем с огня полученную смесь и настаиваем примерно полторы минуты.

    Уксусная смесь
  • Измельчаем яблоко

    Запеченное яблоко (оно должно быть очень мягким) перебиваем в пюре посредством погружного блендера.

    Измельчаем яблоко
  • Смешиваем ингредиенты

    Из смеси, приготовленной из уксуса, лимонного сока и специй вынимаем и выбрасываем гвоздику с горошками перца. Затем снова нагреваем раствор и, засыпав в него горчичный порошок, тщательно перемешиваем. Соединяем масло с горчичной массой, затем выкладываем полученную смесь в яблочное пюре, перемешиваем тщательнейшим образом (можно воспользоваться помощью блендера).

    Смешиваем ингредиенты
    Смешиваем ингредиенты
  • Готово

    Наша домашняя горчица из яблок готова. Перекладываем ее в чистую баночку, плотно закрываем тару, выдерживаем при комнатной температуре примерно половину суток. Затем убираем на хранение в холодильник. А спустя сутки можно смело снимать пробу. Приятного аппетита!

    Готово
    Готово
Категория
Соус
Подкатегория
К мясу и птице
Национальная кухня
Русская
Автор

По желанию сахарный песок можно заменить медом. При отсутствии горчичного порошка его несложно сделать из зерен с помощью кофемолки. Чтобы фруктовая горчица имела яркий насыщенный цвет, ее состав можно дополнить куркумой. Кроме того, здесь будут уместны и такие добавки, как мускатный орех и прованские травы, корица и имбирь.