Выборгская сдоба

Близость Выборга к финской границе наложила свой отпечаток на местную кухню. Так здесь очень любят разнообразные блюда из рыбы, а также многочисленные пироги и булочки. Видимо поэтому именно этот город ассоциируется с пышной выпечкой. Причем, сдоба не содержит начинки, а просто посыпается различными специями, среди которых сахар, корица, ваниль, мак, кунжут или тмин. Кстати, существует более 20 форм этих булочек, но сегодня мы остановимся на самых популярных. Итак, перед вами рецепт выборгской сдобы.

Выборгская сдоба

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,7 кг.
Время приготовления
2 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
277 калорий
Белки
9,8 грамма
Жиры
5,5 грамма
Углеводы
47 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Пшеничная мука420 грамм
Сахарный песок40 грамм
Быстродействующие дрожжи7 грамм
Растительное масло15 мл
Соль1 щепотка
Жирное молоко150 мл
Куриные яйца C12 шт
Кунжутдля украшения

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    В глубокой и сухой миске соединяем крупную соль, гранулы быстрорастворимых дрожжей и мелкий белый сахар (2 д.л.), после чего выливаем доведенное до 38 градусов жирное молоко. Перемешиваем до исчезновения абсолютно всех образовавшихся комочков ингредиенты и добавляем стакан просеянной муки. Замешиваем жидкую опару, которую накрываем полотенцем из ткани или пищевой пленкой, и оставляем миску возле включенной плиты или на солнце примерно на 30 минут. Спустя указанное время разбиваем в поднявшуюся массу одно яйцо, остаток муки и рафинированное (без запаха) масло. Теперь руками вымешиваем эластичное и не прилипающее к пальцам тесто, из которого формируем шар и вновь оставляем его еще на час.

  • Придаём тесту форму

    Когда заданное время истечет, в последний раз обминаем существенно увеличившееся тесто и делим его на 4 одинаковых кусочков. На следующем этапе первую часть разрезаем на три куска, выкатываем между ладошками одинаковые «колбаски» (диаметр 3 см) и скручиваем в крендель. Вторую часть разрезаем на 9 кусочков и точно также раскатываем более тонкие «колбаски» (диаметр до 1 см). Переплетаем каждые три кусочка в косичку и плотно защипываем края. Третью часть делим на три куска и формируем из каждого «колбаску» диаметром 3 см. Создаем своеобразные восьмерки, после чего аккуратно, но плотно придавливаем края. Последнюю часть режем на 6 кусков, раскатываем все те же «колбаски» (диаметр 2 см) и сворачиваем по две между собой. Кроме того, защипываем оба края, чтобы получилось вытянутое кольцо.

  • Выпекание

    Размещаем все заготовки на плоский противень, предварительно застеленный пергаментом, и смазываем поверхность взбитым желтком второго яйца. Также посыпаем сдобу семенами кунжута и оставшимся сахаром. Отправляем булочки в разогретую до 200 градусов духовку, где выпекаем их на протяжении 15 минут. Выборгская сдоба готова, приятного аппетита.

    Выпекание
    Выпекание
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

В качестве посыпки можно использовать сахар, корицу, ваниль, мак, кунжут или тмин.