Вкусный суп с фрикадельками

Куриный суп с фрикадельками - простое и распространенное блюдо. Я предлагаю вам не совсем традиционный рецепт. Обжаренные фрикадельки в корне меняют вкус привычного супа. Их даже можно подать на второе с каким-нибудь гарниром. Попробуем приготовить?

Вкусный суп с фрикадельками

Количество порций
7
Вес готового блюда
3 л.
Время приготовления
2 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
67 калорий
Белки
5,1 грамма
Жиры
4,5 грамма
Углеводы
2 грамма
Расчет на
100 мл
Ингредиенты
Фермерская курицаполовина тушки
Небольшой картофель3 шт
Небольшая морковь1 шт
Куриное яйцо C11 шт
Лавровый лист1 шт
Черный перецпо вкусу
Сольпо вкусу
Водадля бульона
Растительное маслодля жарки

Способ приготовления

  • Готовим бульон

    У меня кастрюля емкостью 3,8 л и все ингредиенты рассчитаны именно на такой объем. Кладем курицу, наливаем холодную воду и ставим на огонь. Когда начнет образовываться пена, снимаем ее шумовкой. Если вы пропустили этот момент, не переживайте, бульон можно процедить после приготовления. Я обычно варю его 1,5 ч. Но если у вас цыпленок или совсем молодая птица, время варки можно сократить приблизительно на 30 мин.

    Готовим бульон
  • Варим суп

    Когда бульон будет готов, вынимаем курицу и оставляем ее остывать. Сам бульон солим и пусть продолжает кипеть на маленьком огне. Чистим и режем картофель. Я его шинкую небольшими кубиками. Морковь натираем на терке. Люблю, когда в супе ее много. Если вам не нравится морковь, можно положить ее меньше или не класть вообще. Это желательный ингредиент, но не обязательный. Картофель отправляем в кипящий бульон. Крошим одну луковицу на мелкие кусочки. Ставим на огонь сковороду и наливаем в нее немного масла. После того как масло нагреется, высыпаем лук. Жарим его на небольшом огне до образования золотистого цвета. Добавляем к луку морковь и обжариваем 3 минуты, перемешивая все вместе. Затем загружаем смесь в кастрюлю с бульоном. Добавляем лавровый лист. Через 15 минут активного кипения, выключаем. Суп готов.

    Варим суп
    Варим суп
    Варим суп
    Варим суп
    Варим суп
    Варим суп
    Варим суп
  • Делаем фрикадельки

    Наша курица остыла, отделяем мясо от костей. Режем вторую луковицу на четыре — шесть частей. Из мякоти курицы и лука готовим фарш, перекручивая на мясорубке. В него разбиваем яйцо, добавляем соль и перец по вкусу. Можно положить любые приправы, которые вы любите добавлять к курице. Если вам покажется, что фарш суховат, влейте в него немного воды и тщательно размешайте. Теперь нужно сделать из него фрикадельки. У меня есть большая стеклянная доска, на которую я выкладываю заготовки. Так проще их перемещать поближе к плите. Фарш настолько пластичный, что он совсем не липнет к рукам, поэтому смачивать их не надо. Просто отщипываем кусочек и скатываем в шарик размером с грецкий орех. В сковороду наливаем растительное масло без запаха, ждем, пока оно прогреется, и выкладываем фрикадельки. Румяним их с одной стороны. Затем переворачиваем на другую. Я это делаю с помощью лопатки и вилки. После того как все шарики зарумянились, снимаем их со сковороды. В нее доливаем масло, закладываем следующую порцию фрикаделек и жарим их. Поступаем так до тех пор, пока все заготовки не кончатся. Складываем в удобную емкость, даем остыть и храним отдельно от супа.

    Делаем фрикадельки
    Делаем фрикадельки
    Делаем фрикадельки
    Делаем фрикадельки
    Делаем фрикадельки
    Делаем фрикадельки
  • Подаём к столу

    В глубокую тарелку кладем обжаренные фрикадельки, оставляя место для жидкости! Заливаем их готовым супом. Сверху можно покрошить немного любимой зелени. Но и без нее блюдо получается вкусным. Душевного вам обеда!

    Подаём к столу
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

В суп можно добавить любые другие специи на ваше усмотрение (бульонный кубик, паприку, сушеные травы, чеснок и тд). Чтобы сделать блюдо более сытным, то за 5 - 7 минут до готовности, можно добавить в суп - вермишель (паутинку).