Вкусный гороховый суп

Этот суп будет на курином бульоне. Его можно считать диетическим, так как в состав входят совсем нежирные продукты. Готовиться 1,5 часа. Такой суп понравится взрослым и детям. Он может составить полноценный здоровый обед в любое время года.

Вкусный гороховый суп

Количество порций
5
Вес готового блюда
4 л.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
32 калорий
Белки
2,5 грамма
Жиры
0,8 грамма
Углеводы
3,8 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные бедро и голень300 грамм
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Универсальная приправапо вкусу
Свежая зеленьпо вкусу
Сухой горох250 грамм
Вода4000 мл
Небольшой картофель7 шт
Небольшая морковь1 шт
Небольшой репчатый лук1 шт

Способ приготовления

  • Готовим бульон

    Для приготовления бульона я выбрала курицу. Из нее получаются нежирные супы. Положила голень и бедро в кастрюлю объемом 4 литра, залила чистой водой. Далее я включила плиту, и на большом огне варила курицу. Перед тем, как вода закипит, нужно не забыть снять пену, образовавшуюся от мяса.

    Готовим бульон
  • Подготавливаем ингредиенты

    Пока варится мясо, нужно залить водой горох. Промыть его, потом еще раз замочить на 15 минут. Далее следует почистить лук и морковь. Репчатый лук порезать мелко на доске, а морковь потереть на крупной терке. Маленькие дети тоже будут есть этот супчик, поэтому лук и морковь я не пережариваю с маслом. Они уйдут в бульон после того, как сварится курица. Картошку почистить, помыть и порезать кубиками.

    Подготавливаем ингредиенты
    Подготавливаем ингредиенты
    Подготавливаем ингредиенты
  • Варим суп

    Мясо сварилось. В воду нужно добавить соль, перец. Я еще добавила приправу для супа и 1 кубик. Потом закинула морковь и лук. Все варить 10 минут. Следующим шагом будет добавление в бульон гороха. Он уже немного разбух. Осторожно ложкой выложить его в кастрюлю. Убавить газ на плите, варить под закрытой крышкой. Все вместе с горохом варить полчаса. Затем в суп можно добавить картошку, зеленый лук, укроп и другую любимую зелень. Варить под крышкой еще минут двадцать.

    Варим суп
    Варим суп
    Варим суп
    Варим суп
    Варим суп
  • Подаём к столу

    Суп готов. Идеально будет, если он постоит на выключенной плите еще минут 15. Можно порезать свежую зелень, чтобы добавить ее в тарелку. Гороховый супчик разливаем по тарелкам вместе с кусочками курицы. Отрезаем злаковый хлебушек, и садимся обедать. Приятного аппетита! Надеюсь, этот рецепт пригодится хозяйкам, которые любят легкие супчики на нежирном бульоне.

    Подаём к столу
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

При желании в суп можно добавить немного болгарского перца и томаты, а если хотите поострее то можно бросить в суп острый перец чили.