Вкусный домашний квас

Вкусный, сладковатый, терпкий, газированный домашний квас идеально подойдет для приготовления окрошки или в качестве бодрящего напитка. Готовится квас быстро и просто, из минимума продуктов. Сейчас существует множество рецептов приготовления пенного напитка, но иногда вместо кваса получается брага. Если четко следовать этому рецепту, то результат приятно поразит и порадует.

Вкусный домашний квас

Количество порций
10
Вес готового блюда
3 л.
Время приготовления
27 ч. 40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
62 калории
Белки
1,4 грамма
Жиры
0,3 грамма
Углеводы
13,4 грамма
Расчет на
100 мл
Ингредиенты
Бородинский хлеб400 грамм
Кипяток3000 мл
Сухие дрожжи0,5 ч ложки
Изюм50 грамм
Сахарный песок5 ст ложек

Способ приготовления

  • Подготовка сухарей

    Для начала необходимо сделать сухари: очень крупными кусочками нарезать хлеб и подсушить в духовке до хрустящего состояния. Главное не сжечь сухарики, чтобы у кваса не получился горелый вкус. В трехлитровую банку выложить сухари и залить тремя литрами кипятка (температура примерно 70-80 градусов). Закрыть банку полотенцем и оставить остывать. Вода должна остыть до слегка теплого состояния. Процесс остывания занимает примерно два-три часа. Слить остывшую воду из банки в кастрюлю или другую удобную емкость. Для удобства воспользоваться дуршлагом или марлей. Размоченный хлеб можно выбрасывать, так как он больше не понадобится. Он уже отдал воде все свои вкусовые свойства.

  • Добавление сахара, изюма и дрожжей

    В кастрюлю со слитой жидкостью добавить сахар, изюм (мыть его не надо, так как на поверхности ягод находятся природные дрожжи). В небольшую чашку налить немного теплой воды, растворить дрожжи и вылить в кастрюлю с хлебной водой. Все хорошо размешать, чтобы сахар и дрожжи хорошо растворились и снова перелить жидкость в банку. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 8-12 часов. Спустя это время разлить квас по бутылкам и убрать в холодильник еще на 12 часов. На этом этапе еще будут чувствоваться дрожжи, но на холоде их запах полностью улетучится.

  • Готовность

    Квас будет готов, когда на его поверхности образуется небольшой слой пены и при открывании будет слышен характерный звук выходящих газов. По цвету он получается очень красивый золотисто-янтарный. А вкус, тот самый из детства, который наливали из больших желтых бочек с надписью "Квас".

Категория
Напитки
Подкатегория
Холодные напитки
Национальная кухня
Русская
Автор

Сахарный песок можно заменить на мёд.