Вкусные тонкие блинчики на молоке

Блинчики. При этом слове сразу вспоминается детство, радость, тепло родного дома. Я сделала вывод, что лучший рецепт в «Книге о вкусной и здоровой пище». В ней есть базовое описание. По нему всегда получаются тонкие и вкусные блинчики. Это основа. А начинки могут быть самые разные – сладкие, мясные, рыбные. Ведь сахар в тесто добавляют совсем немного.

Вкусные тонкие блинчики на молоке

Количество порций
7
Вес готового блюда
1,3 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
188 калорий
Белки
5 грамм
Жиры
7,3 грамма
Углеводы
25 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Пшеничная мука375 грамм
Молоко 3,2%750 мл
Куриные яйца C14 шт
Сливочное масло 85,2%3 ст ложки
Соль1 щепотка
Сахарный песок1 ч ложка
Сливочное масло 85,2%смазать сковородку

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Яйца разделяем на желтки и белки. Взбиваем белки в крепкую пену, добавив соль. Перекладываем в отдельную миску. Перемешиваем желтки с молоком (150 г), прибавляем ложку сахара. Помешивая, всыпаем муку. Разогреваем сливочное масло в микроволновке или на газовой плите в жаропрочной посуде. Добавляем к желткам. Тщательно мешаем при этом, чтобы не было комков. Постепенно сыпем муку, разбавляя молоком. Когда тесто станет похоже на сметану, смешиваем с взбитыми белками. Аккуратно, стараясь не повредить пузырьки воздуха.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Обжарка

    Блинную сковороду смазываем тонким слоем сливочного масла. Ставим на средний огонь. Когда разогреется (через несколько минут) половником зачерпываем тесто и выливаем на нее. Аккуратно вращая сковороду, распределяем, формируя блинчик. Через минуту, когда поверхность схватится и перестанет быть жидкой, переворачиваем лопаткой на другую сторону. Выпекаем еще минуту. Перекладываем на тарелку. Повторяем, пока тесто не закончится, а горка блинчиков не вырастет.

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
  • Пара советов:

    Молоко можно заменить сывороткой. Если оно жирное, допустимо разбавить водой. На вкусе это мало скажется. Выпекать удобнее и быстрее на двух сковородах. Блинчики храню в холодильнике. Разогреваю на сухой сковородке. Если они с начинкой, то обжариваю на сливочном масле.

Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

Универсальное блюдо, дающее простор для фантазии. Из блинчиков делают торты, запекают в сливках, начиняют, едят с вареньем и сгущенкой, да нахваливают!