Вкусные рыбные котлетки

Сегодня расскажу, как быстро приготовить сочные рыбные котлеты из минимального количества доступных ингредиентов. Этот рецепт выручит, когда не хватает времени на что-то особенное, и в то же время хочется блюда интереснее, чем жареная рыба. В случае, когда ребенок не любит рыбу, котлеты тоже могут «помочь». Особенно нежными они получаются, если приготовить их на небольшом огне на сковороде под крышкой, или в закрытой мультиварке.

Вкусные рыбные котлетки

Количество порций
8
Вес готового блюда
0,8 кг.
Время приготовления
30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
108 калорий
Белки
15,8 грамма
Жиры
3,2 грамма
Углеводы
4 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Филе тилапии500 грамм
Филе минтая500 грамм
Репчатый лук среднего размера1 шт
Куриное яйцо C11 шт
Пшеничная мука3 ст ложки
Растительное маслодля жарки
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Ваши любимые приправыпо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовка рыбы

    Разморозьте филе. Чтобы получилось 500 г мяса рыбы, в замороженном виде надо взять около 700 г филе в глазури. Если же у Вас целые тушки, придется отделить мясо от костей. Руками немного отожмите размороженное мясо, чтобы из него ушла вода. Можно промокнуть салфеткой. Лишней воды оставаться не должно, иначе котлеты могут развалиться при обжаривании.

    Подготовка рыбы
  • Приготовление фарша

    Очистите луковицу от кожуры. Мясо рыбы измельчите в фарш вместе с луком. Можно пропустить через мясорубку или сделать это в блендере. Перекладываем все в емкость, удобную для смешивания ингредиентов. Добавляем яйцо, 1 ст. ложку муки с горкой, соль, перец, приправы по вкусу. Все перемешиваем до состояния однородной массы. Оставшуюся муку высыпаем в тарелку, она понадобится для панировки.

    Приготовление фарша
    Приготовление фарша
    Приготовление фарша
  • Формирование котлет

    Формируем котлетки. Если фарш сильно липнет к рукам, можно их немного смочить водой. Панируем в муке. После того, как обкатали котлету, сразу же отправляем готовить, не кладем сырую на тарелку, иначе она прилипнет, и взять ее оттуда, не повредив, может быть проблематично. На сковородку добавляем подсолнечное масло, готовим блюдо на небольшом огне под крышкой, несколько раз переворачивая.

  • Обжарка котлет

    Котлеты можно также жарить на сковороде с антипригарным покрытием без масла, тушить в мультиварке или готовить на пару - все зависит от Вашего желания, наличия техники и вкусовых предпочтений. Результат получается одинаково вкусным и сочным.

    Обжарка котлет
  • Подача

    Подавайте с любым гарниром или овощами. От этих сочных котлет будут в восторге даже дети, проверено! Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из рыбы
Национальная кухня
Русская
Автор

Если филе тилапии не нашлось, его можно заменить хеком, отлично подойдет и само мясо минтая. В котлеты можно добавить также чуть-чуть измельченного укропа и около половины небольшой морковки. Это придаст им интересный привкус.