Вкусные куриные котлетки

Куриный фарш, который повсеместно продается в замороженном виде довольно специфичный. Правильное его название: «куриный фарш механической обвалки». Это значит, что с куриной тушки уже срезаны лучшие части: окорочка, грудка, крылья, а все, что осталось – остов птицы, пропускают через специальный пресс. Умелый механизм превращает кожу, остатки мяса, мягкие кости в тот самый фарш «механической обвалки». Не лучшего качества продукт, но что делать: людей на земле много, а хорошей еды мало. Поэтому важно из этого массового изделия научиться готовить приемлемые и даже вкусные блюда.

Вкусные куриные котлетки

Количество порций
8
Вес готового блюда
0,6 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
199 калорий
Белки
6,3 грамма
Жиры
16,5 грамма
Углеводы
5,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриный фарш600 грамм
Картофель среднего размера1 шт
Луковица среднего размера1 шт
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Растительное маслодля жарки
Пищевая сода1/2 ч ложки
Манка1 ст ложка
Панировочные сухари1 ст ложка

Способ приготовления

  • Подготавливаем ингредиенты

    Пропускаем через мясорубку картошку и лук. Картофелина заменит нам яйцо и «свяжет» фарш, чтобы котлеты не разваливались на сковороде. А чем больше лука, тем «слаще» получаются котлеты. Перец тоже не надо жалеть – его аромат и легкое жжение во рту заметно улучшат вкус конечного продукта.

    Подготавливаем ингредиенты
    Подготавливаем ингредиенты
  • Готовим фарш

    Мы все хорошо перемешали, пора формовать котлеты. Поскольку фарш достаточно жидкий, слепить руками котлету не получится. Будем выкладывать его на сковороду ложкой, как оладьи. Значит, у нас будут не котлеты, а оладьи. Ради эксперимента я решил за счет разных добавок в фарш сделать три разных блюда: куриные котлеты/оладьи с панировочными сухарями; куриные котлеты/оладьи с манкой; куриные котлеты/оладьи с содой.

    Готовим фарш
    Готовим фарш
    Готовим фарш
  • Обжариваем

    Сейчас зажарим все эти варианты и посмотрим, что получится. Внешне наши оригинальные куриные оладьи выглядят одинаково. Будем пробовать.

    Обжариваем
  • Результат

  • 1. Оладьи, куда добавили молотые сухари, на вкус оказались грубоваты и напоминают те далекие советские общепитовские котлеты, где было много хлеба.
  • 2. Оладьи с манкой тоже имеют выраженный «хлебный» привкус, но мягче и нежнее на вкус.
  • 3. Оладьи, куда мы положили половину чайной ложки соды, получились сочные, пышные, упругие и более «мясные» на вкус.
  • Результат
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Из всего этого следует сделать вывод, что в легкий куриный фарш не стоит включать традиционные «котлетные» добавки в виде хлеба, манки или муки. Зато можно добавить много чего другого: свиное сало, копченую грудинку, творог… Простора для экспериментов много, пробуйте! Удачи и приятного аппетита!