Вкусное дорадо в духовке

Аппетитная запеченная рыбка дорадо с ароматными специями и хрустящей, золотистой корочкой. Если вы на правильном питание или хотите немного похудеть, то это рецепт для вас. Бонусом поделюсь с вами рецептом гарнира - румяной картошечкой.

Вкусное дорадо в духовке

Количество порций
2
Вес готового блюда
0,57 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
125,1 калория
Белки
17,2 грамма
Жиры
6,5 грамма
Углеводы
0,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Дорадо тушка300 грамм
Растительное масло10 мл
Черный молотый перецпо вкусу
Сольпо вкусу
Розмарин сушеныйпо вкусу
Тимьян сушеныйпо вкусу
Гранулированный чеснокпо вкусу
Для гарнира:
Молодой мелкий картофель330 грамм
Сольпо вкусу
Растительное масло15 мл
Молотая паприка1 ч ложка
Гранулированный чеснокпо вкусу

Способ приготовления

  • Разделка рыбы

    Рыбу ополаскиваем, очищаем от чешуи с помощью ножа или рыбочистки, срезаем плавники и вскрываем брюшко. Достаём из брюшка все ненужные потроха (выбрасываем их) и хорошо промываем рыбку снаружи и внутри. Подсушиваем тушку бумажными полотенцами и приступаем приготовлению маринада. Для этого смешиваем растительное масло с солью, черным молотым перцем, гранулированным чесноком, сушеным тимьяном и розмарином. Смазываем ароматным маслом рыбу со всех сторон (незабываем смазать внутри брюшка) и перекладываем тушку на противень.

    Разделка рыбы
    Разделка рыбы
    Разделка рыбы
    Разделка рыбы
    Разделка рыбы
  • Подготовка гарнира

    Картофель хорошо промываем, подсушиваем бумажным полотенцем, нарезаем кружочками и приправляем солью, гранулированным чесноком, молотой паприкой, добавляем растительное масло и хорошо перемешиваем.

    Подготовка гарнира
  • Запекание

    Картофель перекладываем на противень к рыбе и отправляем запекаться в разогретый духовой шкаф при 180 - 190 градусах 25 - 30 минут, чтобы рыба не пригорела её можно закрыть фольгой, а за 5 - 7 минут до готовности открыть рыбу что бы придать ей хрустящую, золотистую корочку. Приятного аппетита.

    Запекание
    Запекание
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из рыбы
Национальная кухня
Русская
Автор

Можно таким способом приготовить не только картофель (в качестве гарнира) но и болгарский перец, томаты, кабачки, мини кукурузу и тд. Примерное КБЖУ запечённого картофеля на 100 грамм: 118 ккал; Б - 2 г; Ж - 4,8 г; У - 18 г.