Вкусное безе

Готовые безе буквально тают во рту, а яркий цвет радует глаз и создает торжественное настроение. Легкие пирожные можно использовать как просто сладость «к чаю», так и в качестве украшения торта.

Вкусное безе

Количество порций
8
Вес готового блюда
0,6 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
280 калорий
Белки
6,3 грамма
Жиры
5,4 грамма
Углеводы
51 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные яйца C05 шт
Сахарный песок270 грамм
Ванильный сахар36 грамм
Жидкий пищевой краситель15 капель

Способ приготовления

  • Подготавливаем яйца

    Достаем глубокую посуду, в которой удобно работать миксером. Важно! Посуда емкость обязательно должна быть сухой, иначе ничего не получится. Над ней аккуратно разбиваем ножом яйцо, с помощью резкого движения. Затем разделяем скорлупу на две части и осторожно отделяем белок от желтка, переливая содержимое с одной части в другую. Оставшийся в скорлупе желток отправляем в другую емкость и убираем в холодильник. Позже его можно будет использовать для приготовления других блюд. Такие действия проделываем со всеми яйцами.

  • Добавляем краситель

    В прозрачную массу добавляем охлажденный, жидкий краситель. Количество капель зависит от желаемой насыщенности цвета. Важно! Миксер сильно взбивает краску, поэтому для более яркого оттенка лучше не жалеть красителя.

  • Добавляем сахар

    К белку высыпаем сахар (с расчетом 50-60 гр. на одно яйцо). Сверху добавляем содержимое пакетиков с ванильным сахаром.

  • Взбиваем яйца

    Достаем миксер и начинаем взбивать продукты. Важно! Нельзя делать длительные паузы, белок может осесть и больше не подняться. На этот процесс может уйти от 15 до 60 минут. Сначала все перемешается, затем постепенно пена будет загустевать. Масса будет считаться полностью готовой к выпеканию, когда при переворачивании емкости пена будет оставаться внутри.

    Взбиваем яйца
  • Выпекаем

    Достаем противень и выкладываем на него пергаментную бумагу. В это время зажигаем духовую печь. Важно! Выпекать воздушные пирожные необходимо при невысоких температурах. На пергаментную бумагу рядами выкладываем взбитую пену. Делаем это чайной ложкой, закручивая спиральку из цветной массы к верху. Когда весь противень будет укомплектован, отправляем его в духовку. Выпекаться безе будут примерно 30-40 минут. Каждые 10 минут нужно наблюдать за их состоянием. Когда верхняя корочка станет достаточно плотной, можно подождать еще минут 10, чтобы пирожные просохли внутри. Достаем готовый десерт и аккуратно снимаем воздушную сладость с пергаментной бумаги, отправляем в красивую посуду. Повторяем процедуру, пока не закончится вся пена.

    Выпекаем
    Выпекаем
    Выпекаем
  • Готовый десерт

    Достаем готовый десерт и аккуратно снимаем воздушную сладость с пергаментной бумаги, отправляем в красивую посуду. Повторяем процедуру, пока не закончится вся пена.

    Готовый десерт
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из яиц
Национальная кухня
Французская
Автор

Для приготовления используем только охлажденные яйца, так белок будет лучше взбиваться. Такого количества яиц хватит на 3 противня пирожных среднего размера.