Вкусная шарлотка на кефире

Иногда возникает непреодолимое желание побаловать себя домашней выпечкой, но останавливает её калорийность и затратный по времени процесс приготовления. Также не всегда нужные продукты под рукой. Поэтому всегда выручит следующий универсальный рецепт с минимальным продуктовым списком! Получается в меру сладкая, ароматная начинка и хрустящее, тающее тесто. Такой десерт не оставит равнодушными ни маленьких приверед, ни взрослых гурманов!

Вкусная шарлотка на кефире

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,84 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
265 калорий
Белки
5,8 грамма
Жиры
12,2 грамма
Углеводы
32 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Сладкие яблоки среднего размера2 шт
Сливочное масло100 грамм
Кефир 2,5%120 мл
Сахарный песок3 ст ложки
Яйца куриные C12 шт
Пшеничная мука260 грамм
Разрыхлитель или сода0,5 ч ложки
Соль2 щепотки
Сливочное маслосмазать форму
Сахарный песокприсыпать форму

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    В отдельной посуде соединить кефир и разрыхлитель. Всё перемешать и оставить на минут 5-10. Яйца, соль и сахар взбить при помощи венчика или вилки. Соедините обе смеси. Растопить масло удобным способом (на сковороде или в микроволновке) и добавить к кефирно-яичная массе. Вмесить муку. Тесто будет консистенции как для приготовления оладьев или похожее на густую сметану. Можно дополнительно добавить ванилин, ванильный сахар, какие-то любимые ароматизаторы и ДОПы.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Сборка пирога

    Яблоки необходимо очистить от кожицы и нарезать ломтиками. Дно формы для выпечки обильно смазать сливочным маслом, а сверху присыпать сахаром (в том числе и бортики). Можно также сделать «французскую шубку», и вместо сахара использовать муку, но в небольшом количестве. На своё усмотрение необходимо выложить на одну формы яблочные дольки. Сверху добавить получившееся тесто, при необходимости разровнять при помощи силиконовой лопатки.

    Сборка пирога
    Сборка пирога
  • Выпекание

    Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать в ней пирог-перевертыш в течение 40 минут. Перед подачей его необходимо перевернуть, чтобы яблоки оказались сверху. Дать немного остыть и можно приступать к дегустации!

    Выпекание
    Выпекание
    Выпекание
    Выпекание
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Французская
Автор

Сахар добавляйте на свой вкус, но учитывайте сорт яблок. Если берёте сладкие, то количество сахара уменьшайте, а если кислые, то наоборот увеличивайте.