Вишневый джем на зиму

Сегодняшний рецепт о том, как легко приготовить вишневый джем в домашних условиях. Готовится он просто. Самый трудоемкий процесс - удаление косточек из каждой вишни. Но этого избежать никак не получится. Хотя сейчас на рынке появляются уже специальные машинки для удаления косточек. Кто-то пользуется ими, или другими уловками для ускорения этого процесса. А кто-то по-старинке вручную убирает косточки. В какой-то степени ручной метод даже надежнее, потому что заодно вишня перебирается и лишний раз просматривается на наличие червячков или некой испорченности фруктов.

Вишневый джем на зиму

Количество порций
100
Вес готового блюда
5 л.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
121,6 калории
Белки
0,6 грамма
Жиры
0,4 грамма
Углеводы
29 грамм
Расчет на
100 мл
Ингредиенты
Свежая вишня без косточек4000 грамм
Сахарный песок1000 грамм

Способ приготовления

  • Подготавливаем вишню

    Вишню надо тщательно промыть и отделить от косточек любым способом. Далее вишню необходимо измельчить. Опять же любым способом. Рациональнее всего использовать блендер любого типа. Но если такой техники дома нет, то подойдет и обычная мясорубка. Конечно, измельчать вишню лучше не всю сразу, а порционно, иначе в общей массе могут остаться достаточно крупные кусочки. Поэтому постепенно измельчается часть фруктов. И помещается в другую емкость. Главная задача: всю массу очищенной от косточек вишни превратить в однородную массу кашеобразной консистенции.

    Подготавливаем вишню
    Подготавливаем вишню
    Подготавливаем вишню
    Подготавливаем вишню
    Подготавливаем вишню
  • Добавляем сахар

    Теперь остается лишь добавить сахар (в пропорции 4:1). В данном случае на 4 кг вишни добавляется 1 кг сахара. Вишня имеет собственную кислинку от природы. Поэтому необходимо поймать некий баланс: не утратить эту пикантную кислинку, которая придает вкус, но и не оставить джем кислым.

    Добавляем сахар
  • Доводим до кипения

    Теперь вишню с сахаром необходимо довести до кипения, а затем на медленном огне, помешивая, уваривать еще час до загустения.

    Доводим до кипения
  • Подготавливаем посуду

    Пока будет вариться вишневый джем, можно как раз заняться подготовкой банок. Чистые банки, подготовленные для джема, необходимо простерилизовать. Как это сделать? Методов много. Кто-то прокаливает банки в духовке, можно стерилизовать банки в аэрогриле. Но самый простой "дедовский" метод стерилизации банок для консервации паром. Для этого банка ставится вверх дном на кипящий чайник, и в течение нескольких минут стерилизуется. Крышки достаточно прокипятить в отдельной емкости.

    Подготавливаем посуду
  • Хранение

    Затем джем разливается по банкам, и закрывается крышками. Все. Джем из вишни готов. Приятного аппетита!

    Хранение
    Хранение
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из фруктов
Национальная кухня
Русская
Автор

Количество сахара балансируйте на свой вкус. Вместо вишни можно использовать сливу, черешню, абрикосы и тд.