Вегетарианский чечевичный суп

Рецептов приготовления первых блюд существует огромное количество. Есть наваристые мясные первые блюда, всевозможные куриные супчики, солянка, борщ, суп с фрикадельками, грибной суп, щавелевый, уха и еще много-много других вариантов. Но сегодняшний рецепт будет о том, как приготовить вкусный чечевичный суп. Даже любители мяса оценят это блюдо по заслугам, хотя сегодня будет показан вариант вегетарианского супа из зеленой чечевицы. Тем, кто придерживается диеты, этот чечевичный супчик тоже подойдет, потому что в нем не будет даже картофеля.

Вегетарианский чечевичный суп

Количество порций
4
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
13 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
127,2 калории
Белки
8,4 грамма
Жиры
2,4 грамма
Углеводы
18,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Зелёная чечевица250 грамм
Небольшая морковь1 шт
Репчатый лук среднего размера2 шт
Небольшой болгарский перец1 шт
Небольшие томаты2 шт
Томатная паста3 ст ложки
Чеснок3 зубчика
Растительное маслодля жарки
Зелень петрушкинесколько веточек
Соль и специипо вкусу
Водадля варки и бульона

Способ приготовления

  • Подготовка чечевицы

    Чечевицу необходимо предварительно замочить в холодной воде. Производители на упаковке указывают время замачивания 8-12 часов. Если придерживаться этого правила, то лучше замачивать с вечера. Но опытные хозяйки утверждают, что достаточно и 4-5 часов замачивания. Чечевица должна набухнуть. Это будет заметно невооруженным глазом. После этого воду, в которой чечевица пробыла несколько часов, необходимо слить. Пересыпать набухшую чечевицу в кастрюлю, залить новой водой и поставить на огонь. Довести до кипения, а затем варить еще 15 минут.

    Подготовка чечевицы
    Подготовка чечевицы
  • Обжарка овощей

    Пока кастрюля с чечевицей не требует внимания хозяйки, можно переходить к остальным ингредиентам. Лук очистить, помыть, измельчить. А затем слегка обжарить на сковороде. Морковь очистить, измельчить, а затем добавить к луку. Помидоры нарезать на небольшие кусочки, добавить их в сковороду к овощам. А затем все ингредиенты тщательно перемешать.

    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
  • Тушение

    2-3 столовые ложки томатной пасты смешать с любимыми специями, добавить немного воды, а затем эту томатную смесь вылить в сковороду. Все тщательно перемешать, а затем тушить под крышкой на медленном огне 10 минут. В это время болгарский перец необходимо очистить от плодоножки и семян, а затем измельчить и добавить в кастрюлю к чечевице. Когда овощи в сковороде будут готовы, необходимо добавить их в общую кастрюлю.

    Тушение
    Тушение
    Тушение
    Тушение
    Тушение
  • Довести до готовности

    Проварить ингредиенты все вместе еще 5-10 минут, а затем добавить измельченный чеснок и зелень. Все перемешать. Выключить огонь на плите, суп под крышкой оставить "настояться" еще 5 минут. Все готово. Можно подавать к столу вкусный чечевичный суп. Приятного аппетита!

    Довести до готовности
    Довести до готовности
    Довести до готовности
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Вегетарианские блюда
Национальная кухня
Русская
Автор

Вместо воды можно использовать овощной бульон, а также добавить немного кокосового молока.