Вафельные конфеты

Рецепт для сладкоежек и любителей накрыть красивый стол к чаю. Из простых подручных продуктов мы слепим, в самом буквальном смысле, восхитительный десерт. Орехи можно взять и одного вида и можно даже совсем другие, например, фундук или кешью, главное – несоленые. С шоколадом тоже свобода – берем тот, что есть или который больше нравится. В данном рецепте участвуют молочный для одной части конфет и белый вперемешку с розовым для другой части конфет. Сделано это исключительно для красоты, чтобы цвета контрастировали.

Вафельные конфеты

Количество порций
30
Вес готового блюда
0,39 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
571,6 калории
Белки
7,7 грамма
Жиры
44 грамма
Углеводы
38,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Сливочные вафли100 грамм
Грецкие орехи и арахис100 грамм
Сливочное масло50 грамм
Сгущенное молоко3 ст ложки
Шоколад100 грамм

Способ приготовления

  • Подготавливаем ингредиенты

    Собираем нужные ингредиенты. Если берём для рецепта арахис, то его нужно заранее обжарить и пошелушить. Сгущенное молоко и масло лучше заранее достать из холодильника, чтобы они слегка подогрелись.

    Подготавливаем ингредиенты
  • Готовим основу

    Соединяем в чашке масло и сгущенку, разминаем вилкой. Орехи толчем в ступке или пропускаем через блендер. Добавляем ореховую крошку в чашу со сливочной массой, перемешиваем. В блендере измельчаем вафли. Добавляем к основному составу.

    Готовим основу
    Готовим основу
    Готовим основу
    Готовим основу
    Готовим основу
  • Формируем конфеты

    Формируем шарики, как фрикадельки. Внутрь можно заложить орех, по размеру идеально подходит арахис. Начать формировать шарик можно пальцами, а закончить лучше ладошками, тогда получится ровно и гладко. Заготовки отправляем в холодильник.

    Формируем конфеты
  • Подготавливаем шоколад

    Расплавляем на водяной бане белый и розовый шоколад в равных количествах, примерно по 30 грамм. Перемешивать не нужно, это обеспечит глазури живописные разводы. Орехи, которые содержатся в шоколаде, нам не помешают.

    Подготавливаем шоколад
  • Покрываем конфеты шоколадом

    Теперь окунаем в растопленный шоколад круглые заготовки. С помощью двух вилок нужно обвалять их равномерно. Вынимаем на лист фольги, под который непременно помещаем разделочную доску, ведь нам потом эту конструкцию опять в холодильник ставить.

    Покрываем конфеты шоколадом
    Покрываем конфеты шоколадом
  • Подготавливаем второй вариант конфет

    Теперь растворяем второй шоколад (у нас молочный). Можно взять и темный, и вообще, обойтись одним сортом. И проделываем те же манипуляции. Оставшимся шоколадом можно нанести какой-то декор на конфеты с помощью зубочистки. Например, контрастные полоски белым составом на темной глазури и наоборот. Укладываем на фольгу, под которую опять помещаем дощечку. В холодильник убираем на 15 минут, за это время глазурь застынет.

    Подготавливаем второй вариант конфет
    Подготавливаем второй вариант конфет
    Подготавливаем второй вариант конфет
  • Сервируем

    Перекладываем на тарелочку, любуемся, угощаемся. Мы приготовили нежнейшие и вкуснейшие вафельно-ореховые конфеты в шоколаде, да еще какие! Приятного аппетита!

    Сервируем
    Сервируем
Категория
Десерты
Подкатегория
Десерты без выпечки
Национальная кухня
Европейская
Автор

В начинку можно использовать любые орехи, курагу, чернослив, инжир, вяленые ягоды или фрукты (например клюкву, бананы) и тд.