Тыквенный хумус

Хумус - это национальное блюдо многих стран Ближнего Востока и Средиземноморья. Готовится хумус из вареного гороха - нута. К гороховому пюре добавляется кунжутная паста тахини, оливковое масло, копченая паприка, чеснок, лимонный сок. Это базовый рецепт, который может дополняться жареными помидорами и болгарским перцем, жареным луком или чесноком, кедровыми орехами, тыквенным пюре. Закуска получается такая вкусная, сытная, что может заменить полноценное блюдо. Хумус богат растительным белком и пищевой клетчаткой. Подают хумус с питой, хлебом, лепешками.

Тыквенный хумус

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,44 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
221 калория
Белки
6,3 грамма
Жиры
11,2 грамма
Углеводы
23,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Нут0,5 стакана
Очищенная тыква250 грамм
Кунжутная паста5 ст ложки
Сок лимона1 ст ложка
Оливковое масло2 ст ложки
Паприкапо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовка нута

    Залейте промытый нут водой. Оставьте горох на ночь для набухания. Утром слейте воду с нута, залейте чистой водой. Сварите нут на среднем огне до мягкости. На варку нута потребуется примерно 40-45 минут.

    Подготовка нута
    Подготовка нута
  • Подготовка тыквы

    Одновременно с варкой нута, приготовьте тыкву. Очистите ее от кожуры и семечек, нарежьте небольшими кусочками. Нарезанную тыкву переложите в кастрюлю и влейте воду, чтобы только покрыла кусочки. На среднем огне сварите тыкву до мягкости в течение 20 минут.

    Подготовка тыквы
  • Измельчение ингредиентов

    Вареный нут переложите в стакан блендера. Несколько горошин оставьте для украшения готового блюда. Отвар пока не выливайте, он понадобится позже. Измельчите нут до состояния пюре. В стакан к нуту добавьте вареную тыкву без жидкости. Измельчите нут с тыквой до однородной массы. Если пюре получается густым, влейте немного отвара, от гороха или тыквы, и доведите пюре до нужной густоты. К пюре добавьте сок лимона, влейте оливковое масло, кунжутную пасту, посолите и посыпьте паприкой. Тахини можно заменить на обжаренные и перетертые с растительным маслом до кашеобразного состояния семена кунжута. Еще раз тщательно перемешайте или взбейте пюре блендером до однородного гомогенизированного состояния.

    Измельчение ингредиентов
    Измельчение ингредиентов
    Измельчение ингредиентов
    Измельчение ингредиентов
    Измельчение ингредиентов
    Измельчение ингредиентов
  • Подача

    Выложите хумус в подходящую посуду, положите несколько горошин, присыпьте паприкой, можете полить оливковым маслом. Подавайте к столу. Вкуснейшая растительная закуска готова, которая придется по вкусу не только любителям таких закусок, но и вегетарианцам, постящимся.

    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Ливанская
Автор

В это блюдо можно добавить немного чеснока и любых других интересных и любимых специй и сушеных трав.