Творожный кекс с клюквой

После тяжелого трудового дня хочется поудобнее устроиться на любимой кухне за столом с чашкой горячего чая и вкусной домашней выпечкой. Особенно приятно, если тратиться минимум продуктов и времени. Я часто покупаю творог, но кроме меня его в сыром виде никто не ест. Поэтому приходится применять хитрости и готовить творожную выпечку, потому что именно выпечка у детей пользуется спросом. А если еще эта выпечка занимает минимум сил и времени у мамы, так что довольны все. Именно таким рецептом я хочу поделиться. Все продукты, которые потребуется для его исполнения, в холодильнике есть у каждой хозяйки.

Творожный кекс с клюквой

Количество порций
9
Вес готового блюда
0,95 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
250 калорий
Белки
9,5 грамма
Жиры
17,2 грамма
Углеводы
14,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Творог 5%350 грамм
Сливочное масло 82,5%180 грамм
Сахарный песок1 ст ложка
Куриные яйца C13 шт
Разрыхлитель теста1 ст ложка
Пшеничная мука160 грамм
Замороженная клюква200 грамм

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Подготовьте продукты для маффинов. Сливочное масло или маргарин рекомендую заранее достать из холодильника, чтобы оно было мягкое. Возьмем глубокую удобную посуду и хорошо смешаем масло или маргарин с сахаром. Затем добавим творог и перемешаем. По одному вбиваем яйца и продолжаем хорошо перемешивать полученную массу. Далее добавляем разрыхлитель для теста. По чуть-чуть засыпаем муку, при этом продолжаем перемешивать. У вас получится эластичное тесто, похожее на сметану. Добавляем в массу ягоды, перемешиваем. Я использую замороженную клюкву.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Выпекание

    Тесто на две трети выкладываем в форму для кексов. Для удобства можно их прокладывать бумажными формочками. Разогреваем духовку до 200° С и отправляем туда наши маффины на 20 минут. Лучше следить за готовностью, так как может понадобиться больше времени. Все зависит от вашей духовки.

    Выпекание
  • Подача

    Жаль, что через фото нельзя передать аромат домашней выпечки. Мое семейство еле сдержалась, чтобы не съесть их горячими. Маффины остужаем и подаем к чаю. Когда они остынут, сверху можно присыпать сахарной пудрой. Угощайтесь!

    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из творога
Национальная кухня
Американская
Автор

Клюкву можно заменить на любые другие ягоды, орехи или фрукты, например: изюм, чернику, вишню без косточки, яблоки, фундук, миндаль и тд.