Творожные оладьи на сковороде

Говорят что вкусный завтрак задаёт благоприятный тон на весь день. Сладкие, нежные творожные оладушки с изюмом - звучит довольно аппетитно, не правда ли? И если верить этой поговорке, то с таким завтраком вас точно ждёт положительный заряд эмоций на весь день.

Творожная оладьи на сковороде

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,62 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
236 калорий
Белки
11,8 грамма
Жиры
8 грамм
Углеводы
30 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Обезжиренный творог в брикете250 грамм
Куриное яйцо C11 шт
Молоко 2,5%30 мл
Изюм70 грамм
Жидкий мёд2 ст ложки
Пшеничная мука150 грамм
Растительное масло2 ст ложки

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Творог в глубокой миске, размять вилкой, добавить яйцо, молоко, жидкий мёд и всё хорошо перемешать чтобы не было комочков (можно использовать миксер). Затем в получившуюся массу небольшими порциями добавить муку, постоянно помешивая пока не образуется достаточно вязкое тесто. В конце добавить заранее вымоченный изюм (за 40 минут до приготовления замочите изюм в горячей воде, после чего подсушите его бумажным полотенцем чтобы убрать лишнюю влагу) и перемешать для равномерного распределения.

  • Обжарка

    Сковороду смазать растительным маслом. Разогреть на среднем огне. При помощи столовой ложки выложить тесто на сковородку (размер, форма и толщена произвольные, но слишком большие и толстые советую не делать, так как могут не пропечься внутри, и придется доводить до готовности в духовом шкафу). Поставить на медленный огонь и накрыть крышкой. Периодически переворачивайте оладья, чтобы они не пригорали. Через 20 -25 минут выключите огонь и оставьте на 7 минут под закрытой крышкой (не забудьте протереть крышку с внутренней стороны бумажным полотенцем от лишней влаги).

  • Подача

    Готовые оладушки подаём к чаю или кофе с соусом на выбор: сметаной, греческим йогуртом, сгущенным молоком, сиропами, вареньем, джемом, пастами и тд. Приятного аппетита!

Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из творога
Национальная кухня
Русская
Автор

Молоко в рецепте можно смело заменить на кефир или сметану, также можно вместо мёда использовать сахарозаменитель или сахар. В начинку можно смело класть измельченные орехи, курагу, чернослив, цукаты, ягоды или кусочки фруктов.