Творожно-сливочный пирог с грушами

В будние дни можно приготовить малокалорийный и очень нежный пирог с легкой и приятной кислинкой, причем, процесс приготовления такого лакомства не займет слишком много времени.

Творожно-сливочный пирог с грушами

Количество порций
8
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
5 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
259,4 калории
Белки
5,6 грамма
Жиры
10,9 грамма
Углеводы
35,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Мука пшеничная230 грамм
Мягкий творог 5%280 грамм
Консервированные груши240 грамм
Яичные желтки1 шт
Сливочное масло120 грамм
Жирные сливки170 мл
Сахар170 грамм
Желатин2 ст ложки
Сахарная пудра75 грамм
Сок лимона50 мл
Ванилин1 щепотка
Соль1 щепотка

Способ приготовления

  • Предварительно охладить сырой желток и отправить его в миску, после этого насыпать половину порции сахарного песка, далее интенсивно перетереть все ингредиенты. Как только желтковая масса станет очень густой и совершенно белой, просеять в эту же посуду пшеничную муку, после этого добавить немного соли. Далее нужно хорошенько перемешать все компоненты, затем насыпать порошковый ванилин и вымесить тесто, а если оно получилось слишком плотным по своей консистенции, в него необходимо добавить небольшое количество сливок.

  • Накрыть посуду с тестом для будущего торта пищевой пленкой и убрать его на тридцать минут в холодильную камеру, по прошествии вышеуказанного времени присыпать стол небольшим количеством пшеничной муки. Затем раскатать на нем в круглый и тонкий пласт охлажденное тесто, переложить его в самую подходящую форму, заранее смазанную маслом, после этого увлажненными руками хорошенько разровнять эту основу для пирога и сформировать бортики. На созданную основу необходимо выложить пекарскую бумагу, сверху насыпать необходимое количество сушеного гороха или фасоли, далее отправить форму в духовой шкаф. Запекать основу для пирога примерно четверть часа при средней температуре, после этого отправить в металлическую миску желатиновые пластинки и залить их чистой охлажденной водой, оставить минут на десять, затем распустить на водяной бане при регулярном помешивании.

  • Переложить консервированные груши на сито и подсушить, что же касается грушевого сока из консервной банки, то его необходимо перелить в отдельную емкость. Влить в эту же посуду оставшийся сахарный песок, а также предварительно процеженный лимонный сок, затем добавить мягкий творог и тщательно перемешать ингредиенты. Отдельно взбить самые густые сливки, ввести их небольшими порциями в посуду с творожной массой, затем влить теплый желатин. Хорошенько взбить ингредиенты.

  • Теперь необходимо вынуть из духовки форму с основой для пирога, удалить горох и пекарскую бумагу, затем немного остудить выпечку, выложить в нее половину порции творожной массы. Нарезать небольшими кубиками или дольками консервированные груши и равномерно распределить их сверху, далее накрыть грушевую начинку оставшейся творожной массой. Отправить приготовленный творожно-сливочный пирог с грушами в холодильную камеру, а через четыре часа его можно подавать к столу.

Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Французская
Автор

Вместо груш можно использовать любые другие фрукты или ягоды (можно ассорти).