Творожная запеканка с цукатами

В мире много вариантов приготовления запеканок из творога. У каждого она своя. В рецепте будет описано, как я готовлю творожную запеканку. Это подробный процесс приготовления с фотографиями. Рецепт может пригодиться всем, кто любит готовить вкусные блюда для своей семьи.

Творожная запеканка с цукатами

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,56 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
203 калории
Белки
11 грамм
Жиры
7,3 грамма
Углеводы
23,7 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Творог 5%500 грамм
Молоко 3,2%100 мл
Сахарный песок100 грамм
Яйца куриные С12 шт
Ванильный сахар1 ст ложка
Соль1 щепотка
Цукаты или сухофрукты60 грамм
Крекеры100 грамм
Масло растительное20 мл
Кукурузный крахмал30 грамм

Способ приготовления

  • Приготовим творожную массу

    Творог необходимо предварительно достать за несколько часов до приготовления из холодильника, чтобы он был комнатной температуры. Его необходимо хорошо размешать и размять ложкой, чтобы максимально убрать «крупинки». Молоко тоже должно быть комнатной температуры. Яйца разделила на белки и желтки. Желтки вылила в творог, хорошо перемешала. Туда же стала добавлять постепенно молоко и ванильный сахар. Далее в творожную массу с желтками я добавила крахмал, и миксером все взбивала в течение 5 минут. Получилась однородная масса. Затем аккуратно ввела в эту массу белки, и размешала ложкой. Тесто для запеканки готово.

    Приготовим творожную массу
    Приготовим творожную массу
    Приготовим творожную массу
    Приготовим творожную массу
    Приготовим творожную массу
  • Подготовим крекеры

    Я взяла 100 грамм обычного крекера, и сложила их в пакет. Далее с помощью деревянного молотка сделала из крекера крошку.

    Подготовим крекеры
    Подготовим крекеры
  • Добавим начинку

    В творожную массу подмешала порезанные сухофрукты.

    Добавим начинку
  • Собираем и выпекаем

    На дно формы я выложила бумагу для запекания. В крекер я добавила немного растительного масла, смешала все, и разложила эту массу на дно формы тонким слоем. Сверху выложила творожную массу. И поставила форму в духовку на 200 градусов. Через 40 минут творожная запеканка приготовилась.

    Собираем и выпекаем
    Собираем и выпекаем
    Собираем и выпекаем
    Собираем и выпекаем
  • Подаём к столу

    Я ее приготовила к полднику, и вся семья села за стол пить чай. Лучше всего такой запеканке дать немного остыть, перед тем, как отправить ее на блюдо. Вкуснее всего ее есть холодной, когда она постоит несколько часов. Это прекрасное дополнение к чаю и кофе. Ее можно подавать и как отдельное блюдо. Вот такая запеканка в разрезе. Надеюсь, вы попробуете приготовить такую же запеканку для своей семьи. Приятного аппетита!

    Подаём к столу
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из творога
Национальная кухня
Русская
Автор

Творог лучше покупать пожирнее, без «крупинок». Но у меня был под рукой творог жирностью 5 %. И его пришлось использовать.