Тушеная капуста с курицей в кастрюле

Простое блюдо из доступных продуктов. К тому же этот рецепт можно смело отнести к правильному питанию, так как в нём гармонично сочетаются важные для организма нутриенты, а невысокая калорийность также порадует тех кто желает привести себя форму.

Тушеная капуста с курицей в кастрюле

Количество порций
5
Вес готового блюда
1,3 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
83 калории
Белки
7,9 грамма
Жиры
3,4 грамма
Углеводы
5 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Молодая капуста600 грамм
Морковь120 грамм
Репчатый лук110 грамм
Свежий чеснок2 зубчика
Куриное филе500 грамм
Растительное масло25 мл
Томатная паста70 грамм
Сольпо вкусу
Приправыпо вкусу
Вода100 мл

Способ приготовления

  • Подготовка ингредиентов

    Для удобства я подготавливаю все ингредиенты заранее: все овощи и филе промываем и подсушиваем бумажными полотенцами. Затем лук, чеснок, морковь очищаем от шелухи и кожуры, с капусты снимаем несколько верхних листьев. Куриное филе нарезаем небольшими кубиками. Лук мелко нарезаем, чеснок натираем на мелкой тёрке (можно раздавить ножом, или пропустить через пресс для чеснока), а морковь на крупной, капусту шинкуем с помощью ножа или тёрки.

  • Тушение

    Глубокую кастрюлю ставим на умеренный огонь, вливаем в неё растительное масло (я использовала оливковое) и даём ему прогреться. Как только масло нагреется можно добавлять в кастрюлю лук, чеснок и морковь. Всё хорошо перемешиваем и поджариваем несколько минут до золотистого оттенка овощей. Затем добавляем в кастрюлю молодую капусту, перемешиваем, добавляем соль, специи (я добавила черный молотый перец и сушеные томаты с маслинами и итальянскими травами) и обжариваем 2 - 3 минуты. Томатную пасту разбавляем водой и вливаем к овощам. Как только вода закипит добавляем в кастрюлю куриное филе (тут по необходимости можно ещё немного подсолить), перемешиваем и тушим 7 - 10 минут.

    Тушение
  • Подача

    Подаём к столу в горячем виде. При подаче можно добавить свежей зелени: зеленого лука, укропа, петрушки, базилика и тд.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Вместо куриного филе можно использовать свинину, говядину, индейку или вовсе обойтись без мяса и птицы, тогда получится вегетарианский вариант.