Торт Выборгский

Рецепту праздничного торта «Выборгский» уже несколько десятилетий. Он очень похож на «Птичье молоко», но готовится по особому рецепту, в его составе есть непривычные ингредиенты. Готовое блюдо имеет необычный и нежный вкус. «Творить» тортик можно всей семьей, каждый сумеет найти для себя интересную часть работы.

Торт Выборгский

Количество порций
8
Вес готового блюда
1,9 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
336 калорий
Белки
4 грамма
Жиры
22 грамма
Углеводы
32 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Сливочное масло 82,5%430 грамм
Молоко 3,2%500 мл
Сода пищевая1 ч ложка
Столовый уксус1 ч ложка
Лимоны среднего размера2 шт
Какао порошок20 грамм
Мука пшеничная150 грамм
Сахарный песок400 грамм
Манная крупа4 ст ложки
Куриные яйца C13 шт
Для глазури:
Сливочное масло 82,5%50 грамм
Какао порошок4 шт ложки
Сливки или молоко2 ст ложки
Сахарный песок4 ст ложки
Маргарин20 грамм

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Разогрейте 130 граммов масла, постепенно всыпьте стакан сахара. Перемешайте. Затем по одному добавьте 3 яйца. Влейте в тесто гашенную уксусом соду. Соды уйдет примерно одна чайная ложка. Всыпьте муку (1 стакан) небольшими порциями. Тесто нужно разделить на две, примерно равные порции, в одну положите 3 ложки (чайные) порошка какао.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Выпекание коржей

    В смазанной сливочным или растительным маслом форме испеките два коржа при температуре 200 градусов. Один пласт печется примерно 30 минут. Спеченные коржи нужно остудить, каждый корж разрезать вдоль на два одинаковых пласта. Отложите четыре коржа в прохладное место.

    Выпекание коржей
  • Приготовление крема

    300 граммов сливочного масла разотрите с 1,5 стаканами сахара. Сварите кашу из молока (2 стакана) и 3-4 столовых ложек манки, она не должна получиться слишком густой. Остудите кашу. Натрите вместе с кожицей два лимона. Тертые лимоны нужно добавить в сахар с маслом, постоянно взбивая массу. Получившийся крем еще раз взбейте и отправьте в холодильник минут на 20.

    Приготовление крема
  • Сборка торта

    Разделите крем примерно на 4 части. Слоем в 1 – 2 сантиметра промажьте каждый корж, чередуя светлые и шоколадные пласты. Верхний слой тоже должен быть из крема.

    Сборка торта
  • Приготовление глазури

    Торт можно украсить какао, но лучше приготовить классическую шоколадную глазурь. Для этого в небольшой емкости разогрейте 50 граммов масла, постепенно всыпая сахар (4 столовые ложки) и 4 ложки какао в порошке. Влейте немного молока (2 –3 ложечки), прогрейте всю смесь. Не нужно кипятить глазурь. Снимите с огня и остудите примерно до 50 градусов. Шоколадную глазурь можно приготовить на водяной бане, если глазурь будет слишком жидкой, добавьте немного сахара.

    Приготовление глазури
  • Подача

    Залейте торт глазурью, начав с боков. Верх можно оставить и без глазури, украсить дольками лимона или посыпать какао. Готовый « Выборгский торт» нужно выдержать 30 минут в холодильнике, и можно подавать к праздничному столу.

    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Торты
Национальная кухня
Русская
Автор

Можно использовать покупную глазурь (в пакетиках).