Торт Поленница

Рецепту праздничного торта «Поленница» уже много лет. Я немножко изменила основу, нашла в польском журнале рецепт булочек из заварного теста «Птыси» и использовала для выпечки торта. Тесто приготовлено на рисовой муке, можете вполне заменить её пшеничной. Поскольку заварное тесто совсем не сладкое, количество крема можно увеличить.

Торт Поленница

Количество порций
6
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
5 ч. 40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
473 калорий
Белки
5,9 грамма
Жиры
38 грамм
Углеводы
27,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Сливочное масло 82,5%430 грамм
Сгущенное молоко250 грамм
Молочный шоколад80 грамм
Рисовая мука180 грамм
Фундук или грецкие орехи50 грамм
Куриные яйца C25 шт
Соль1 щепотка
Ванильный сахар1 щепотка
Вода250мл
Маргарин или растительное масло20 грамм

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Приготовьте заварное тесто. Для этого вскипятите в ковшике 250 миллилитров воды, добавьте 125 граммов сливочного масла и щепотку соли. Просейте в отдельную посуду 180 граммов рисовой муки. В кипящую воду с маслом муку добавляйте постепенно, непрерывно быстро перемешивая, чтобы не образовывались комочки. Тщательно размешайте, убедитесь в отсутствии комочков, прогрейте смесь ещё 2 минуты на плите. Всю процедуру надо проводить на очень слабом огне, пока основа для теста не станет блестящей. Снимите ковшик со смесью и дайте тесту остыть до 80-90 градусов. Добавляйте в смесь по одному яйцу (приготовьте 4-5 штук), постоянно её перемешивая.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Выпекание основы

    На смазанный маргарином или растительным маслом противень, присыпанный мукой, уложите палочки из теста (можно подстелить бумагу для выпечки). Сформируйте эти «брёвнышки» для торта кулинарным шприцем или мешком, можете использовать даже плотную папку – файл. Пеките палочки 15 минут при температуре 180 градусов, они подрумянятся и увеличатся в объёме в два раза. Отложите выпечку в прохладное место (лучше в бумажном пакете), позже подрежьте «бревнышки» по краям.

    Выпекание основы
  • Приготовление крема

    Для крема взбейте 200 граммов сливочного масла, постепенно добавляя сгущённое молоко. Добавьте в массу щепотку ванильного сахара. Получившийся крем еще раз взбейте и отправьте в холодильник минут на 20.

    Приготовление крема
  • Подготовка шоколада и орехов

    Обжарьте орехи, натрите на тёрке шоколад.

    Подготовка шоколада и орехов
  • Сборка торта

    На плоской тарелке уложите треть «бревнышек», сверху треть сливочного крема, затем ещё два слоя выпечки и крема. Украсьте «Поленницу» жареными орешками и тёртым шоколадом. Готовый тортик «Поленница» нужно выдержать несколько часов в холодильнике, чтобы печёные палочки пропитались и стали мягче.

    Сборка торта
    Сборка торта
Категория
Десерты
Подкатегория
Торты
Национальная кухня
Русская
Автор

Для этого десерта вы можете использовать любые, любимые вами, орешки, а также поэкспериментировать с добавками в крем.