Томлёная курица

Рецепт нежной, ароматной и аппетитной курочки томленой в собственном соку и репчатом луке. Мясо настолько нежное что само отходит от кости, его фактически не нужно жевать. Ваши близкие по достоинству оценят это вкусное и простое в приготовлении блюдо.

Томлёная курица

Количество порций
6
Вес готового блюда
1,7 кг.
Время приготовления
4 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
187 калорий
Белки
13,7 грамма
Жиры
14,1 грамма
Углеводы
1,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Тушка цыпленка бройлера или куриная1900 грамм
Растительное масло45 мл
Соль3 грамма
Молотая паприка1 ч ложка
Сухие специи BBQ для курицы2 ч ложки
Репчатый лук300 грамм
Вода150 мл

Способ приготовления

  • Подготовка курицы и лука

    Тушку цыпленка или курицы хорошенько промываем, подсушиваем бумажным полотенцем срезаем хвостик, лишнюю кожу с шеи и удаляем несъедобные органы (если их не удалил производитель). Лук очищаем от шелухи, ополаскиваем под проточной водой и нарезаем крупными полукольцами.

    Подготовка курицы и лука
    Подготовка курицы и лука
  • Приготовление маринада

    В глубокую чашу вливаем растительное масло (у меня оливковое) добавляем к нему соль, молотую паприку и специи для курицы BBQ (не обязательно использовать именно эти приправы, вы можете добавить свои любимые), хорошо перемешиваем и даём 5 - 7 минут настояться.

    Приготовление маринада
    Приготовление маринада
  • Тушение

    Куриную тушку натираем специями со всех сторон (не забываем натереть курочку внутри). На дно глубокой кастрюли выкладываем нарезанный лук, формируя подушку для курицы (это нужно для того чтобы куриная тушка не пригорала ко дну), также можно подложить немного лука по бокам. На лук выкладываем курицу (грудкой вверх), добавляем небольшое количество воды под тушку (тут можно немного подсолить воду, на ваше усмотрение). Накрываем кастрюлю крышкой и отправляем томиться на небольшом огне 3 - 4 часа (время зависит от размера тушки).

    Тушение
    Тушение
    Тушение
    Тушение
    Тушение
  • Подача

    Готовую курочку снимаем с огня, разделываем на порционные куски (из-за того что наша курица очень мягкая, её можно разделать обычной ложкой). Подаём с рисом, гречневой кашей, макаронами или овощным гарниром. Приятного аппетита.

    Подача
    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Желеобразный соус оставшийся после курицы и лука, можно использовать в качестве заправки к рису, гречневой каше, пшенной каше, овощным гарнирам или в поджарке для первых блюд. Его можно переложить в контейнер и хранить в морозилке.