Теплый овощной салат

Зачем ждать лета, если можно побаловать себя и родных вкусным тёплым овощным салатом прямо сейчас, ведь его без проблем можно приготовить на обычной домашней кухне имея под рукой все необходимые ингредиенты и духовой шкаф. Этот рецепт многим напомнит тёплые летние деньки, шашлычок, запеченные на мангале овощи и весёлые посиделки на природе.

Теплый овощной салат

Количество порций
3
Вес готового блюда
0,8 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
67,5 калории
Белки
1 грамм
Жиры
4,6 грамма
Углеводы
6 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Крупный баклажан1 шт
Крупные сочные томаты2 шт
Крупный красный сладкий перец1 шт
Свежий чеснок2 зубчика
Соль2 щепотки
Черный молотый перецпо вкусу
Свежая зелень2 веточки
Растительное масло2 ст ложки

Способ приготовления

  • Подготовка баклажана

    Так как баклажан запекается дольше остальных овощей, готовить начинаем с него. Баклажан, в принципе как и все остальные овощи, нужно хорошо промыть. Чтобы в дальнейшем избежать неприятной горечи блюда, баклажан необходимо замочить в солевом растворе (из расчета 1 ст ложка соли на 1 л холодной воды) на 30 минут. По истечению этого времени промываем баклажан под проточной водой от остатков раствора и подсушиваем бумажным полотенцем. Теперь переходим к запеканию.

  • Запекание

    Баклажан протыкаем вилкой в нескольких местах и отправляем запекаться в разогретый духовой шкаф при 160 - 180 градусах 35 - 45 минут (если боитесь что баклажан пригорит, то его можно завернуть в фольгу). Через 15 - 20 минут в духовку добавляем болгарский перец, а по истечению ещё 5 минут (примерно за 10 минут до готовности баклажана) в духовку отправляем томаты (на шкурке томатов можно сделать неглубокие надрезы, чтобы в дальнейшем было удобнее их чистить). Как только наши овощи запекутся, их необходимо достать из духовки и окатить ледяной водой, шкурка после этого буквально сама с них слезет.

    Запекание
  • Подача

    Немного остывшие овощи (остужаем их до комфортной температуры, чтобы было не горячо держать их в руках) очищаем от остатков шкурки и не забываем у перца и баклажана удалить зеленые хвостики и семена (если у баклажана имеются жесткие семена, то их лучше удалить, мягкие можно оставить), а у томатов удаляем жесткую часть у места крепления плодоножки. Очищенные овощи перекладываем в глубокую миску и измельчаем их с помощью вилки или ножа (например, мне нравится более крупные дольки перца в салате, поэтому я его нарезаю ножом небольшими полосками, а остальные ингредиенты либо разминаю вилкой, либо нарезаю мелкими кубиками), приправляем черным молотым перцем, солим, добавляем измельчённую зелень и чеснок, вливаем растительное масло и хорошо перемешиваем. Всё готово. Подаём к столу как тёплый салат или в качестве гарнира к мясу или птице. Приятного аппетита!

    Подача
    Подача
Категория
Гарнир
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Кавказская
Автор

Для этого блюда необходимо брать "мясистые", сочные сорта томатов, например Бычье сердце, Королевич, Дородный и тд.