Тефтели из говядины

Много рассказывать о вкуснейших тефтелях, знакомых, пожалуй, каждому читателю нашего кулинарного портала с самого детства, нет смысла. Это блюдо любимо и по достоинству оценено в нашей кухне. Поэтому мы лишь предложим классический вариант создания этой сочной и удивительно полезной закуски, которых, к слову, существует больше десятка: со сладким перцем, грибами, горошком и даже морской рыбой. Ну что, разберемся, как приготовить тефтели?

Тефтели из говядины

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,67 кг.
Время приготовления
2 ч. 50 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
176 калорий
Белки
9,8 грамма
Жиры
5,5 грамма
Углеводы
22 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Рис белый длинный190 грамм
Мякоть говядины410 грамм
Репчатый лук140 грамм
Морковь60 грамм
Свежий чеснок4 зубчика
Томатная паста45 грамм
Сольпо вкусу
Хмели-сунелипо вкусу
Душистый перецпо вкусу
Свежая петрушка4 веточки
Вода270 мл
Растительное масло10 мл

Способ приготовления

  • Готовим фарш

    Сначала сделаем самый простой фарш, для чего промываем заднюю часть нежирной говядины, просушиваем мясо и острым крупным ножом нарезаем его на куски. Также очищаем одну крупную луковицу от шелухи и разрезаем ее пополам. Далее пропускаем составляющие фарша сквозь ножи мясорубки, после чего вводим в массу предварительно отваренный в слегка соленой воде длинный белый рис, перец душистый, хмели-сунели и обычную соль (все специи добавляйте по вкусу). Теперь хорошо вымешиваем (лучше руками) основу наших тефтелей и, накрыв посуду пленкой, перемещаем говяжий фарш с рисом в холодильник.

    Готовим фарш
    Готовим фарш
  • Готовим заправку

    В это время шинкуем вторую, более мелкую луковицу и очищенную небольшую морковь. Раскаляем в толстостенной глубокой сковороде обязательно рафинированное масло, после чего отправляем в него корнеплоды. Припускаем ингредиенты около 5 минут и добавляем тертый чеснок, немного крупной соли, шинкованную петрушку и пепперони, а также томатную пасту и полтора стакана воды.

    Готовим заправку
    Готовим заправку
  • Тушим тефтели

    На минимальном огне готовим заправку для тефтелей на протяжении 20 минут, спустя которые выкладываем в бурлящую массу сформированные мокрыми руками шарики из настоявшегося к этому времени фарша. Под неплотно закрытой крышкой не меняя температуру, томим мясные тефтели еще 15 минут. Осталось выключить огонь и предоставить возможность закуске постоять и насытиться вкусовой гаммой своих ингредиентов в течение 2 часов.

    Тушим тефтели
    Тушим тефтели
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из говядины
Национальная кухня
Русская
Автор

Можно использовать свиной фарш или ассорти из свиного/говяжьего; свиного/куриного и тд.