Сырный суп с курицей и картошкой

Простой и вкусный сырный супчик, который понравится как взрослым так и детям. Так что берём его на заметку, тем более супчик готовится очень просто, а в его составе нет дорогостоящих и редких ингредиентов. Всё просто и доступно.

Сырный суп с курицей и картошкой

Количество порций
5
Вес готового блюда
2 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
75 калорий
Белки
6,3 грамма
Жиры
4,5 грамма
Углеводы
3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриное филе400 грамм
Небольшая морковь1 шт
Средний картофель2 шт
Куриный бульон2 л
Плавленый сыр для первых блюд200 грамм
Сольпо вкусу
Специипо вкусу
Растительное масло2 ст ложки
Свежая зеленьпри подаче

Способ приготовления

  • Подготовка ингредиентов

    Для удобства, первым делом я подготавливаю все ингредиенты. Куриное филе промываем и нарезаем небольшими кусочками. Картофель и морковь промываем и чистим при помощи ножа или овощечистки, затем нарезаем картофель кубиками, а морковь полукольцами.

  • Варка

    Куриный бульон ставим на умеренный огонь, добавляем к нему морковь с картофелем и накрываем крышкой. Далее переходим к обжарке курицы, для этого ставим сковороду на умеренный огонь, вливаем растительное масло (я использовала оливковое, можно любое другое растительное или сливочное), как только масло нагреется забрасываем в сковороду куриное филе и обжариваем его до золотистого оттенка (до готовности можно не доводить, так как мясо будет вариться в бульоне). Тем временем наш бульон уже начал кипеть, мы уменьшаем огонь, в кастрюлю добавляем обжаренное куриное филе, соль, специи (в моём случае это черный молотый перец и сушеный измельченный чеснок) перемешиваем и варим 6 - 10 минут, не забывая периодически помешивать. По истечению этого времени добавляем в кастрюлю плавленый сыр (его можно нарезать кубиками, для более быстрого растворения), перемешиваем и варим ещё примерно 10 - 12 минут.

  • Подача

    Готовый суп разливаем по тарелкам (пока он не остыл), добавляем к нему свежую зелень и подаём к столу. Приятного аппетита.

Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Вместо куриного бульона можно использовать свиной, говяжий, овощной бульоны или обычную воду.