Свинина в сладком соусе по китайски

Это одно из самых популярных блюд в Поднебесной. Будем перенимать великий опыт приготовления вкусной и полезной пищи. И уже перенимаем, наши туристы в КНР везде заказывают блюдо «веревочка», китайцы в ответ приносят свинину в карамели. Все довольны.

Свинина в сладком соусе по китайски

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,8 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
250 калорий
Белки
7,4 грамма
Жиры
20 грамм
Углеводы
10,6 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Мякоть свинины (без сала)500 грамм
Сладкое яблоко150 грамм
Репчатый лук80 грамм
Растительное масло50 мл
Томат80 грамм
Соевый соус80 мл
Кетчуп/лечо50 грамм
Острый стручковый перецпо вкусу
Свежий чеснок3 шт
Крахмал2 ст ложки
Мука2 ст ложки
Сахарный песок1 ст ложка
Красный молотый перец0,5 ч ложки
Кунжутдля подачи

Способ приготовления

  • Маринуем мясо

    Возьмем мякоть свинины и промоем мясо. Порежем его на кусочки размером не более 3х3 см. и поместим в отдельную емкость. Это блюдо готовится без соли. Ее заменяет соевый соус. Добавим соус в мясо и хорошо перемешаем его. Мясо можно отложить примерно на 45 минут для ферментации и маринования.

    Маринуем мясо
    Маринуем мясо
    Маринуем мясо
  • Готовим карамель и панировку

    Пора делать китайскую «карамель». Это обычный крахмал с сахаром. Я опытным путем установила, что эта смесь склонна к быстрому обугливанию, поэтому крахмал соединяется с самой простой мукой, примерно поровну. Насыпаем в отдельную посуду крахмал, муку, сахар и красный молотый перец. Эту панировочную смесь нужно тщательно перемешать.

    Готовим карамель и панировку
    Готовим карамель и панировку
  • Обжариваем

    Наливаем на сковороду растительное масло. Для получения «китайского» запаха я на 2 столовых ложки рафинированного масла добавляю 1 столовую ложку настоящего китайского кунжутного масла. Пока масло нагревается, побеспокоим мясо. Перемешаем его в соусе и начинаем обваливать каждый кусочек и выкладывать в сковородку на обжаривание. Оставшийся соус не выбрасываем! Маринованное мясо жарится со всех сторон. Это очень быстрая операция. Готовые обжаренные кусочки свинины выкладываем в отдельную посуду. Когда все кусочки прошли пекло, огонь можно выключить.

    Обжариваем
    Обжариваем
  • Готовим фруктово-овощную смесь

    Начинается самый загадочный этап приготовления блюда. Промываем яблоко, луковицу (не забываем почистить ее от шелухи) и помидор. Вот здесь, в каждой провинции, в каждом ресторанчике, китайский повар проявляет себя. Яблоком в Китае никого не удивишь, они его легко заменяют ананасом или другими тропическими фруктами. Режем наши компоненты на кусочки, снова разогреваем сковороду, где готовилась свинина и на оставшемся масле обжариваем томатно-яблочную смесь с луком. В той емкости, где мариновалось мясо, остался соевый соус с мясным соком. Возьмем столовую ложку крахмала и разведем ее в холодной воде. Добавим в емкость с соусом, туда же добавим остатки панировки, нарезанный чеснок и немного острого стручкового перца (это на любителя!). Все перемешаем. Наша фруктово-овощная смесь почти готова. Добавляем в нее кетчуп.

    Готовим фруктово-овощную смесь
    Готовим фруктово-овощную смесь
    Готовим фруктово-овощную смесь
    Готовим фруктово-овощную смесь
  • Доводим до готовности

    Помешивая выливаем прямо на сковородку содержимое емкости с соусом, крахмалом и остальными компонентами. Немедленно перемешиваем. Так варят кисель. Все верно, наш соус начинает моментально густеть. Быстро-быстро возвращаем все жареное мясо в сковородку и перемешиваем блюдо. Все.

    Доводим до готовности
    Доводим до готовности
  • Подача

    Свинина в карамели по-китайски готова. Ваше время не потрачено зря. Вы прикоснулись к великому поварскому искусству. Подаем «веревочку» в плоских тарелках с простым отварным рисом. Немного маринованного имбиря и посыпка жареными кунжутными семечками усилят восточный колорит блюда.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из свинины
Национальная кухня
Китайская
Автор

При желании в это блюдо (на этапе приготовления фруктово-овощной смеси) можно добавить свежего имбиря или манго.