Суп с красной фасолью и курицей

Вкусный наваристый супчик с красной консервированной фасолью на домашнем курином бульоне. Готовить его несложно, так что этот кулинарный рецепт можно смело брать на вооружение.

Суп с красной фасолью и курицей

Количество порций
4
Вес готового блюда
2 кг.
Время приготовления
2 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
80 калорий
Белки
5,5 грамма
Жиры
4,5 грамма
Углеводы
4,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для бульона:
Куриные бедра530 грамм
Вода2000 мл
Сольнесколько щепоток
Для поджарки:
Консервированная красная фасоль270 грамм
Картофель190 грамм
Репчатый лук140 грамм
Морковь65 грамм
Томатная паста70 грамм
Гранулированный чеснок2 щепотки
Сольпо вкусу
Растительное масло20 мл

Способ приготовления

  • Приготовление бульона

    В кастрюлю выкладываем куриные бедра, заливаем их водой и отправляем вариться на минимальном огне в течение 2-х часов. Как только вода начнёт кипеть можно немного подсолить бульон. Не забываем с помощью шумовки или ложки снимать с поверхности воды пенку. Чтобы бульон получился ещё более вкусный и имел красивый оттенок, в кастрюлю можно добавить небольшую очищенную луковицу (целиковую), маленькую морковку и стебли от петрушки или укропа (после варки их нужно вытащить из бульона). После варки достаём из кастрюли курицу (я обычно отделяю мясо от костей и хрящей, благо после варки это сделать крайне просто, кости выкидываю, а мясо пойдёт обратно в суп), а сам бульон процеживаем через марлю или мелкое ситечко. Переливаем чистый бульон обратно в кастрюлю (обязательно ополосните её чтобы остатки пенки не попали в бульон) добавляем туда мясо и нарезанный кубиками очищенный картофель, отправляем вариться на небольшом огне, под крышкой.

    Приготовление бульона
    Приготовление бульона
  • Приготовление поджарки

    В сковороду вливаем растительное масло, ставим на умеренный огонь и даём ей время нагреться. Затем обжариваем до золотистого оттенка нарезанный лук с натёртой морковкой. Далее в сковороду отправляем консервированную фасоль, перемешиваем и обжариваем 2 - 3 минуты на небольшом огне. Теперь можно подсолить поджарку, добавить гранулированный чеснок и любые другие специи. Добавляем в сковороду томатную пасту (можно кетчуп, натёртый томат, или консервированную мякоть томатов) перемешиваем и держим на огне ёщё 2 - 3 минуты. Поджарка готова, переносим её в бульон, перемешиваем и варим на небольшом огне 10 - 12 минут (ориентируемся на готовность картофеля).

    Приготовление поджарки
    Приготовление поджарки
    Приготовление поджарки
    Приготовление поджарки
    Приготовление поджарки
  • Подача

    Наш суп готов. Подаём к столу в горячем виде, в тарелку можно добавить немного свежей зелени и натёртый чеснок. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Если у вас нет времени на приготовление бульона, то можно использовать домашние заготовки или любые покупные бульоны (говяжий, куриный, овощной, грибной, свиной и тд).