Сочный свиной шашлык

Аппетитный и румяный свиной шашлык на кефирном маринаде. Мясо получается сочным, вкусным, что просто тает во рту. Рецепт проверенный временем, ни разу не подводил. Уже начался сезон шашлыков, так что бёрем рецепт на вооружение.

Сочный свиной шашлык

Количество порций
6
Вес готового блюда
1,6 кг.
Время приготовления
4 ч. 50 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
355 калорий
Белки
13,5 грамма
Жиры
33 грамма
Углеводы
0,4 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свиная шея1700 грамм
Репчатый лук400 грамм
Кефир1000 мл
Соль5 щепоток
Черный молотый перец2 щепотки
Молотая паприка2 ч ложки
Сладкий томатный кетчуп1 ст ложка

Способ приготовления

  • Маринование мяса

    Для начала подготовим маринад. Репчатый лук чистим от шелухи, моем и нарезаем крупными полукольцами (иногда я измельчаю лук в блендере или пропускаю через мясорубку для получения лукового сока и мякоти) перекладываем лук в глубокую миску, в которой мы будем мариновать мясо, добавляем к нему 3 щепотки соли (если есть крупная соль, то лучше брать её) и перетираем лук руками чтобы выделялся сок. Затем добавляем к луку кефир и хорошо перемешиваем, наш маринад готов, можно переходить к мясу. Свиную шею ополаскиваем водой, подсушиваем и нарезаем небольшими порционными кусками (не нарезайте мясо слишком мелкими кусками, иначе будет сложно нанизывать их на шампур, да и чересчур крупно нарезать не нужно, иначе мясо будет готовится неравномерно, снаружи свиная шея пригорит, а внутри останется сырой). Теперь отправляем мясо в кефирный маринад (маринад должен полностью покрывать мясо), накрываем миску пищевой плёнкой и убираем в холодильник мариноваться на 3 - 4 часа, или на ночь.

    Маринование мяса
    Маринование мяса
    Маринование мяса
    Маринование мяса
    Маринование мяса
    Маринование мяса
  • Обжарка

    Мясо достаём из маринада и ополаскиваем под проточной водой, смываем с каждого кусочка кефир и лук (если их оставить, то они пригорят и дадут шашлыку горечь). Мясо подсушиваем от лишней влаги и переходим к следующему шагу. К свинине, для красивого цвета, добавляем 1 - 2 столовых ложек обычного томатного соуса/кетчупа и хорошо перемешиваем. Теперь добавляем соль, черный молотый перец, паприку (или любые другие ваши любимые приправы, но мне нравится именно это сочетание). Мясо хорошо перемешиваем и даём ему постоять 10 - 15 минут. Далее насаживаем кусочки на шампура (лучше использовать плоские, на них мясо хорошо держится и не прокручивается при вращении шампура), оставьте небольшие отступы по краям, чтобы шампур мог беспрепятственно соприкасаться с мангалом. Обжариваем наш шашлык над раскалёнными углями, периодически переворачивая шампура, готовность мяса проверяем небольшими надрезами, если мясо внутри белое, то его можно снимать с огня. Готовый шашлык можно завернуть в армянский лаваш, так он сохранит тепло и напитает лаваш мясным соком (получается очень вкусно).

    Обжарка
    Обжарка
  • Подача

    Подаём готовый шашлык в горячем виде, со свежими или запеченными овощами и соусом на выбор, например с кетчупом. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из свинины
Национальная кухня
Армянская
Автор

Такой маринад подойдет и для шашлыка из куриного мяса и баранины, получается очень вкусно и сочно.