Школьные булочки

Вкусные и очень пышные булочки, которые напомнят счастливые и беззаботные моменты из детства, когда любимая бабушка баловала нас свежевыпеченными пирожками с парным коровьем молоком и домашним вареньем.

Школьные булочки

Количество порций
12
Вес готового блюда
1,5 кг.
Время приготовления
5 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
303 калории
Белки
8,2 грамма
Жиры
8 грамм
Углеводы
50 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Тёплое молоко 3,2%110 мл
Теплая вода180 мл
Прессованные дрожжи30 грамм
Пшеничная мука750 грамм
Сахарный песок220 грамм
Соль3 щепотки
Ванилин2 грамм
Куриное яйцо C12 шт
Маргарин110 грамм
Яйцо 1 штсмазать пирожки
Растительное маслосмазать противень

Способ приготовления

  • Приготовление опары

    Смешиваем в глубокой миске 110 мл молока, 15 грамм дрожжей и 90 мл воды. Накрываем чистым полотенцем, и ставим в теплое место на 1 - 1,5 часа.

  • Приготовление теста

    Замес производим сначала ложкой, муку вносим порциями, так как, возможно, она вся не уйдет. Это зависит от исходной влажности муки. Затем замес продолжаем руками на столе, припыленном мукой. Тесто должно быть не липким, но и не сильно крепким, так как это придаст лишнюю плотность готовым булочкам. Замешанное тесто помещаем в миску, накрываем чистым полотенцем, и ставим в теплое место еще на 1 - 1,5 часа для брожения. Через 40 мин необходимо вывалить тесто на стол и хорошо перемешать для удаления из него лишнего углекислого газа.

  • Формируем булочки

    После того, как тесто поднялось, делим его на куски массой 60 - 70 гр, придаем им форму шариков и укладываем на противень, смазанный растительным маслом или застеленный пергаментной бумагой. Оставляем расстояние между булочками 3 см, чтобы они после увеличения в объеме не слиплись между собой. Противень с заготовками поставить в теплое место на 30 мин.

    Формируем булочки
  • Выпекаем

    Далее смазываем заготовки яйцом, присыпаем декоративной посыпкой штрейзелем (100 гр маргарина, 100 гр сахара, 100 гр муки перетертые в крошку). Ставим булочки в печь. Температура 180 градусов, время 20-25 минут.

    Выпекаем
    Выпекаем
    Выпекаем
  • Подача

    После выпечки изделия переложить на деревянную поверхность для полного остывания и накрыть чистым полотенцем. Ароматные, вкусные и сытные булочки из детства никого не оставят равнодушными. Вкусно сочетаются со сливочным маслом, медом, вареньем. Приятного чаепития!

    Подача
Категория
Выпечка
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

При желании в булочки можно добавить любую сладкую начинку (фрукты, ягоды, джем, ореховые или шоколадные пасты и тд).